На Кубе заложен первый храм Русской Православной Церкви

Гавана, 15 ноября 2004 г.

"Гавана.
Гавана. Митрополит Кирилл на освящении закладного камня православного храма. AP Photo/Cristobal Herrera
На Кубе вскоре появится первый в карибской стране храм Русской Православной Церкви. Церемонию его закладки, которая состоялась в воскресенье в исторической части кубинской столицы, возглавил митрополит Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, передает ИТАР-ТАСС.

"Этот храм мы рассматриваем не только как памятник дружбе народов наших двух стран, но и как основу и стимул для развития отношений между Россией и Кубой в новых условиях", – заявил митрополит Кирилл. Он выразил уверенность, что будущий храм станет "местом духовной жизни людей, связанных с Русской Православной Церковью", которые временно или постоянно проживают в карибской республике.

"Гавана.
Гавана. Митрополит Кирилл на освящении закладного камня православного храма. AP Photo/Cristobal Herrera
Большое значение строительству церкви придают также представители Кубы. Свидетельством этому стало то, что кубинский лидер Фидель Кастро принял делегацию Московского Патриархата, заявив о намерении участвовать в церемонии освящения будущего храма.

"Кастро горячо поддержал идею создания на Кубе православного прихода и выразил желание, чтобы строительство храма было завершено как можно скорее", – сообщил митрополит Кирилл. По мнению кубинского лидера, храм станет данью многолетней истории российско-кубинских отношений и послужит выражением благодарности тем людям, которые в прошлом трудились на Кубе и продолжают здесь работать.

"Гавана.
Гавана. Митрополит Кирилл и кубинский историк Эусебио Леаль. AP Photo/Cristobal Herrera
В свою очередь, кубинский историк Эусебио Леаль, отметил, что на Кубе рассматривают закладку храма как "дань многолетней дружбе между кубинским и русским народами". По его словам проект строительства, созданный совместно архитекторами двух стран, уже утвержден, и его планируется осуществить в течение 12 месяцев.

По словам Леаля, который недавно представил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию проект храма, строительство будут вести кубинские специалисты. Однако в нем непременно примут участие и российские мастера. Некоторые материалы для будущего храма, как, например, колокола, будут доставлены в Гавану из России.

Кубинские власти дали согласие на строительство русского православного храма в начале года, выделив для этого участок земли. Он будет воздвигнут в районе Гаванской бухты на перекрестке улиц Сан-Педро и Санта-Клара. Это место выбрал из трех предложенных кубинской стороной представитель Московского Патриархата Николай Балашов.

По официальным данным, православная община на Кубе насчитывает около 2 тысяч человек. Большинство из них – выходцы из России и бывших республик СССР, постоянно проживающие на острове, а также иностранные дипломаты и специалисты.

15 ноября 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×