В Бухаресте открылась выставка о семье Николая II

Бухарест, 24 января 2019 г.

    

19 января 2019 г. в столице Румынии прошло открытие фотовыставки о семье Николая II. Организаторами мероприятия стали Посольство России в Бухаресте, Сретенский монастырь и приход храма святителя Николая Табаку. Экспозиция разместилась в зале библиотеки Румынской академии наук.

  

    

Открыл выставку Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Румынии В.И. Кузьмин. «Связи между российской и румынской династиями – это очень интересное измерение отношений между двумя странами в истории, – отметил посол России. – Кульминацией этих связей стал визит царской семьи в Констанцу накануне Первой мировой войны, когда, в частности, обсуждалась возможная помолвка между великой княжной Ольгой и принцем Каролем, который позднее стал королем Каролем II». Посол также отметил, что Николай II мученик сохранивший веру, несмотря на принятые страдания.

    

    

Обратившийся к участникам открытия, священник Михаил Асмус представил книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Верные Господу», повествующую о духовном и историческом значении подвига святых Царственных страстотерпцев.

    

Иеромонах Игнатий (Шестаков) рассказал об истории создания выставки и о ее духовно-нравственном потенциале. В этой выставке, которая прошла уже более ста раз как зарубежом так и в России, три главные темы – семейная жизнь, служение Отечеству и милосердие. Семья Николая II, по мнению священника, это пример настоящей христианской семьи, который очень важен сегодня, когда весь мир переживает кризис семейных ценностей.

    

На экспозиции в Бухаресте представлено более 100 фотографий, многие из которых уникальные. У выставки есть и второе название – «Романовы - царское служение».

    

В мероприятии приняли также участие представитель Болгарской Православной Церкви в Бухаресте архимандрит Виктор (Мутафов), насельник бухарестского монастыря Раду-Водэ монах Досифей (Горбачевский), представители дипломатических кругов, русской общины и студенчества.

    

В день открытия в храме святителя Николая Табаку гости из Москвы, священник Михаил Асмус и иеромонах Игнатий (Шестаков) совершили Божественную литургию и великое освящение воды. Им сослужили настоятель храма святителя Николая Табаку священник Евгений Роготи и клирик храма священник Владимир Влайку. Песнопения на церковнославянском языке исполнил мужской хор под управлением священника Мины Ставэрэ. В храме, определенном Патриархом Даниилом для окормления русскоязычной общины Бухареста, молились русские и румынские прихожане.

    

Вечером гости из России поклонились святыням румынской столицы, в частности, помолились за великой вечерней в церкви святителя Николая Чудотворца — бывшем русском посольском храме, ныне приписанном к Бухарестскому государственному университету. В росписи храма, построенного в начале XX века, принимал участие В.М. Васнецов.

24 января 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Рязанской области проходит выставка «Романовы – царское служение» В Рязанской области проходит выставка «Романовы – царское служение»
15 марта в Морозово-Борковской средней школе Сапожковского района Рязанской области открылась выставка «Романовы. Царское служение». Открыл выставку протоиерей Сергий Кабанов, настоятель храма Покрова в Морозовых-Борках. Знаменательно, что открытие выставки состоялось в день празднования иконы Божией Матери «Державная». Сама экспозиция подготовлена предоставлена братией московского Сретенского монастыря.
В Феодосии представлена фотовыставка о Царской семье В Феодосии представлена фотовыставка о Царской семье
В феодосийском Музее древностей представлена фотовыставка «Навстречу Русскому Царю. Романовы: Царское служение»
Хабаровск может украсить Триумфальная арка Хабаровск может украсить Триумфальная арка
Деревянная арка в традициях русского зодчества была построена почти 130 назад, в 1891 году, на улице Шевченко (в прошлом она носила звание Алексеевской) к приезду престолонаследника, а в будущем – последнего российского императора Николая II.
В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II
В Великих Луках проходит фотовыставка, посвященная последнему Российскому императору Николаю II его семье.
Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко 19 декабря начала работу выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.
В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко пройдет выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.
В Сербии прошел детский шахматный турнир в честь Николая II В Сербии прошел детский шахматный турнир в честь Николая II
В пригороде Белграда Батайнице 28 сентября прошел очередной детский Шахматный турнир в честь императора Николая II и Царской семьи.
В Аргентине прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи В Аргентине прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи
В аргентинском городе Парана, провинция Энтре Риос, прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи.
День Царственных страстотерпцев отметили в столице Сербии День Царственных страстотерпцев отметили в столице Сербии
В Белграде традиционно прошли мероприятия в день мученической кончины Царской семьи, особо почитаемой в сербским народом.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×