Московское подворье Православной Церкви в Америке отметит свое 10-летие

Москва, 6 декабря 2004 г.

Патриарх Алексий выразил надежду на полное возвращение московскому подворью Православной Церкви в Америке церковных зданий, часть которых занимают мастерские Всероссийского реставрационного центра имени Грабаря, передает ИТАР-ТАСС. Подворье размещается в старинном храме великомученицы Екатерины на Всполье, расположенном в центре столицы на Большой Ордынке. Здесь 7 декабря пройдут торжества, посвященные 10-летию открытия подворья, в которых примут участие Предстоятели Русской Православной и Американской Православной Церквей.

"Были трудности с переездом из храма светских организаций, но постепенно строения освобождаются, и мы надеемся, что настанет  день, когда храм будет полностью возвращен Церкви", – отметил сегодня Патриарх по окончании богослужения в Московском Кремле, на котором присутствовал митрополит всей Америки и Канады Герман.

По соглашению между Московской Патриархией и Федеральным агентством по культуре и кинематографии, до 30 декабря должен быть осуществлен очередной этап передачи зданий. Предполагается, что мастерские Грабаря освободят здания колокольни (ее верхние ярусы были утрачены в годы советской власти) и пристроенной к ней церкви во имя Нерукотворного Спаса с приделом Святителя Николая. Предыдущая договоренность о возвращении трапезной была выполнена точно к сроку – 4 октября, и , ожидается, что к юбилею – 7 декабря помещение будет отреставрировано.

Настоятель подворья архимандрит Закхей (Вуд) считает, что процесс возвращения строений проходит на основе взаимопонимания и отмечает, что никаких конфликтов с реставраторами не возникает.

6 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×