Открылся музей Харьковской епархии

Первая экскурсия прошла на минувших выходных в церковно-историческом музее Харьковской епархии. Об этом сообщает медиа-группа "Объектив".

Неофициально экспозиция открылась еще в августе - священники  торопились к юбилею города. Однако музей был освящен только 10 декабря, и теперь он открыт для всех желающих.

Первую экскурсию отец Максим Талалай проводит для своих коллег. Священники - аудитория благодатная: слушают с пониманием. Отец Максим - историк- энтузиаст, заведующий музеем, фактически автор экспозиции, единственный экскурсовод. Рассказывает, что экспонаты для музея несколько лет собирали по крупицам. Особую ценность представляют иконы металлические - складни так называемые, кресты 15 - 17 столетий.

В архивах также находятся письма, написанные руками святых. Людей светских, а им в музее тоже будут рады, наверняка заинтересует стенд, посвященный митрам - головным уборам архиереев. Есть митры из саратского хрусталя и даже плетеные из соломы. Кроме того, посетители смогут ознакомиться с документами из рассекреченных архивов КГБ, это следственные дела расстрелянных священников, - говорит отец Максим.

Нынешний музей -  попытка воссоздать экспозицию, собранную в Харькове в 1902-м году историками на археологический съезд. Тогда музей прославился даже в Европе - но просуществовал недолго. Через год после октябрьской революции часть коллекции разграбили, а часть отдали в музей атеизма.

14 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×