Патриарх Алексий назвал эвтаназию формой самоубийства

Москва, 15 декабря 2004 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий осудил эвтаназию как одну из форм самоубийства и назвал ее пропаганду "сатанизмом", передает РИА "Новости".

"Мы должны со всей твердостью заявить: эвтаназия – это один из видов сознательного самоубийства. В религиозном отношении – это крайняя степень отпадения от Бога. Православная Церковь не может квалифицировать пропаганду эвтаназии и самоубийства иначе как скрытый или явный сатанизм", – заявил Патриарх сегодня на Епархиальном собрании духовенства Москвы.

"Широкое распространение сегодня получило мнение о том, что человек вправе распоряжаться своей жизнью. Сегодня в обществе звучат голоса, требующие легализовать это греховное "право". Предпринимаются попытки объяснения самоубийства в медицинских терминах, дав ему название "эвтаназия"", – отметил Патриарх Алексий.

По его словам, "ужас ситуации состоит в том, что орудиями убийства предполагается сделать врачей, которые по долгу службы обязаны заботится о сохранении жизни человека".

"Нет ничего хуже самоубийства, однако число случаев совершения этого страшного греха с каждым годом растет", – констатировал Предстоятель Русской Православной Церкви. По его словам, основная причина этого явления – "отсутствие цели в жизни, неверие в жизнь будущего века".

15 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×