Пожар в монастыре Курганской области почти полностью уничтожил деревянную церковь XIX века

с. Чимеево, 3 июля 2019 г.

Фото: oblast45.ru Фото: oblast45.ru     

Церковь Казанской иконы Божьей Матери, входящая в состав Свято-Казанского мужского монастыря в селе Чимеево Курганской области, где в среду произошел пожар, практически уничтожена огнем, сообщает Интерфакс-Религия.

"(Информация - ИФ) подтверждается моим разговором с МЧС. По их данным, церковь сгорела практически полностью", - сообщил "Интерфаксу" начальник отдела учета и охраны объектов культурного наследия управления охраны объектов культурного наследия облправительства Дмитрий Бровко.

Он отметил, что в регионе до недавнего времени было всего три деревянных церкви. "Сейчас две. Это большая потеря", - добавил чиновник.

Фото: 45.mchs.gov.ru Фото: 45.mchs.gov.ru     

На сайте монастыря говорится, что освящение храма в честь Казанской иконы Божьей Матери состоялось в мае 1890 года. Сам мужской монастырь образован в июле 2002 года. В его состав входят еще две церкви - иконы Божией Матери "Неупиваемая чаша" и Серафима Саровского.

Как сообщалось, в среду днем в мужском монастыре произошел пожар. По предварительным данным, сначала загорелся кондиционер, от него огонь перекинулся на кровлю. Пожар локализован на площади 165 кв. метров.

Эвакуация не потребовалась, люди самостоятельно покинули помещение.

3 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×