Георгиевский собор в Юрьеве-Польском готовят к реставрации

Юрьев-Польский, 3 июля 2019 г.

    

Георгиевский собор в Юрьеве-Польском Владимирской области будут восстанавливать на научной основе. Предыдущий проект реставрации доработают, дополнив исследованиями, передает телеканал «Россия – Культура».

Время сейчас работает против него ‒ всемирно известного шедевра. Для Георгиевского собора в Юрьеве-Польском счет идет, увы, не на годы. Уникальная белокаменная резьба, ею собор украшен от основания до главы, осыпается. Трещины, эрозия, необъяснимые процессы в грунте.

«Возможно, одна из причин ‒ это грунтовые воды. Белый камень впитывает сульфат магния и соли магния, которые при высыхании разрушают камень изнутри», ‒ пояснила директор Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея Светлана Борисова.

Фигуры святых и женские лики. Необычные птицы и животные. Сирин, геральдические львы с хвостами в виде диковинного древа, барс ‒ эмблема Владимирского княжеского рода. Резьба, как роскошный ковер, устилала весь собор. Нижний ярус рельефов, по мысли зодчих, представлял землю. Второй ‒ земную церковь. Третий ‒ небо. В узорах Георгиевского храма ‒ целые религиозные композиции. По мнению ученых, именно в центральной закомаре северного фасада когда-то находился Святославов крест.

Георгиевский собор в Юрьеве-Польском ‒ объект культурного наследия федерального значения. И это последний храм, который успели возвести на Руси до монгольского нашествия. Согласно летописным свидетельствам, при возведении Георгиевского собора князь Святослав Всеволодович сам был мастером, архитектором и руководителем строительной артели. Возводили белокаменную жемчужину несколько лет ‒ с 1230 по 1234 год.

Этот лапидарий под сводами храма ‒ коллекция древних рельефов, которые остались после реставрации Василия Ермолина. Собор известному строителю по приказанию Московского князя Иоанна Третьего пришлось отстроить практически заново после того, как в середине XV века своды и большая часть стен внезапно рухнули. В Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция» уверены: то, что собор до сих пор не входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, несправедливо.

«Это, действительно, какая-то уникальная не только для России, для всего мира история реставрации разрушенного собора в XV веке. Я считаю, что это вторая очень сильная аргументация к тому, что этот собор должен быть в ЮНЕСКО. Мало того, что это домонгольское белокаменное зодчество, плюс к этому это уникальный мировой опыт воссоздания собора еще в XV столетии», ‒ отметил председатель правления Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция» Сергей Рыбаков.

Храм ‒ под охраной государства. В конце 2015-го Георгиевский собор был признан особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации. Новый шаг в деле спасения шедевра сделан. Минкульт выделяет средства на доработку проекта изысканий, которые предварят реставрацию. Эту информацию подтвердили в Госинспекции по охране объектов культурного наследия. На госзакупках тендер на 24 миллиона уже разыгран. Собор ждет конкретных рекомендаций. И «план лечения» нужно разрабатывать срочно, подобный памятник ‒ единственный.

3 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×