Несколько слов к портрету «вредного отца Нафанаила»

8 августа в Псково-Печерской обители вспоминают архимандрита Нафанаила (Поспелова), который в этот день в 2002 году отошел ко Господу.

    

Благодаря бестселлеру «Несвятые святые», где очень ярко был представлен многолетний казначей Псково-Печерского монастыря, о «вредном» отце Нафанаиле (Поспелове) узнали миллионы читателей.

Он действительно был невероятным тружеником, до конца своих дней ходившим в стареньком рабочем подряснике с неизменной холщовой сумкой через плечо, как рядовой послушник.

Отец Нафанаил пришел в обитель после войны, в 1947 году, в один из самых тяжелейших периодов восстановления монастырского хозяйства. Вся трапеза тогдашних насельников состояла из куска хлеба, воды, иногда овощей. А работать приходилось много, и работать физически.

Отец Нафанаил вспоминал, как трудились в поле по 12 часов до такого изнеможения, что от усталости падали в борозду. При этом он никогда не оставлял правила: после 50 минут трудов обязательно 10 минут посвящать чтению святоотеческих писаний. Многих это смущало, но старец Симеон благословил правило это продолжать.

Из того периода своей жизни отец Нафанаил вспоминал, как помимо дневных трудов ему приходилось еще и ночью дежурить на монастырском поле, уберегая урожай от воришек. И чтобы случайно не заснуть, он по пояс залезал в мешок и просил этот мешок привязывать к дереву.

Кронид Поспелов, будущий отец Нафанаил. Фото 1941 г. Кронид Поспелов, будущий отец Нафанаил. Фото 1941 г. Все мы «родом из детства». И именно там надо искать причину такого невероятно преданного служения, какое имел отец Нафанаил.

Кронид (мирское имя отца Нафанаила) родился 11 июня 1920 года в Подмосковье в семье священника Николая Васильевича Поспелова и с детства прислуживал отцу в храме.

В 1937 году отца арестовали, и семья долго не знала, что он вскоре был расстрелян (в 2000 г. протоиерей Николай Поспелов был причислен к лику святых в сонме Новомучеников и исповедников Российских).

Голодная юность, учеба в техникуме. Бумаги в то время не хватало, поэтому многое из учебного материала приходилось заучивать наизусть. До последних дней отец Нафанаил сохранил феноменальную память. Он помнил не только имена и даты, составлял богослужебные указания, но и цитировал Священное Писание, жития святых, святоотеческие труды.

Священномученик Николай Поспелов Священномученик Николай Поспелов     

Отец Нафанаил рассказывал: студенты знали, что он сын священника, приставали с разными провокационными разговорами, так что для преодоления искушений приходилось вырабатывать выдержку. Зато по окончании техникума, вручая ему диплом с отличием, руководство призналось: «Ты столько у нас проучился, Поспелов, а мы так и не поняли, что же ты за человек!» Не тогда ли отец Нафанаил научился парировать «неудобные» вопросы, которые задавали ему потом многочисленные туристы?

– Вот скажите: как скоро наступит конец света? – со смехом над «темными попами» вопрошали юные барышни в мини.

– Конец света приближается прямо пропорционально укорачиванию ваших юбок! – парировал отец Нафанаил.

С отцом Алипием С отцом Алипием     

Побаивались его не только экскурсоводы, предупреждавшие туристов не задавать вопросов отцу Нафанаилу, но и те, кто работал в обители на послушаниях. Он действительно обладал удивительным свойством появляться в самый неподходящий момент. Казалось, что его зоркий взгляд проникает насквозь, а краткие назидательные замечания заставляли трепетать.

Однажды в коридоре братского корпуса собралось несколько человек, желающих попасть на прием к отцу Адриану. Старец сам вышел к людям со святым маслицем, чтобы помазать всех страждущих. И тут неожиданно появился отец Нафанаил. Народ притих, а тот, смиренно сняв скуфейку, встал в конец очереди на помазание. Когда же очередь дошла до него, отец Адриан, увидев его, умилился и, помазывая лоб отца Нафанаила, сказал: «Умнейший человек в нашем монастыре!» Сердечно поприветствовав друг друга, они разошлись, словно герои древнего патерика…

Отец Нафанаил, смиренно сняв скуфейку, встал в конец очереди на помазание

Нельзя не рассказать одну удивительную историю, произошедшую с отцом Нафанаилом во время войны. Недалеко от села Выдропусск Тверской области было начато строительство аэродрома, где служил рядовой Поспелов. На работах были задействованы пленные немцы, которых поселили в храме, где хранилась чудотворная икона Божией Матери Выдропусская (XV в.). Было холодно, и красноармейцы отдали приказ отапливать храм иконами. Об этом узнал отец Нафанаил и кинулся к Степану (хозяину дома, где квартировал) с просьбой достать повозку дров. Тот быстро исполнил просьбу и забрал икону к себе в дом. Так она и хранилась в той семье, пока храм вновь не открылся в 1990-е годы.

Отец Нафанаил с Выдропусской иконой Божией Матери во время ее пребывания в обители в 2001 г. Отец Нафанаил с Выдропусской иконой Божией Матери во время ее пребывания в обители в 2001 г.     

В 2001 году Выдропусская икона Божией Матери была привезена в обитель. Батюшка тогда лежал в лазарете, восстанавливаясь после инсульта. После богослужения ему принесли икону, и он всю ночь молился перед ней.

10 августа 2002 года отца Нафанаила отпевали. И это был день чествования Выдропусской иконы Божией Матери.

* * *

А вот одно из писем отца Нафанаила, еще мирянина, матери:

Мама Анна Константиновна Поспелова Мама Анна Константиновна Поспелова     

«Дорогая Мама! Мне сейчас только две вещи нравятся – это два Царства Божия на земле: одно благодатное, другое царство – царство природы. И с Богом везде хорошо, а без Него везде плохо. Белые ночи прошли уже. Лето наше кончается. Начинается ненастная погода. И в моей жизни мне уже не до моря. Пора бы к тихому пристанищу; но еще не достаёт подвигов покаяния. Еще не созрел. Вообще все небо как-то заслоняется высокими зданиями. Больше читай, читай Златоуста! Для подогрева веры, надежды, любви и мудрости.

25 июля 1945 г.
С приветом, Кронид».

Вера Спиридонова

8 августа 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Миром правит только Промысл Божий» «Миром правит только Промысл Божий»
Изречения псково-печерских старцев
«Миром правит только Промысл Божий» «Миром правит только Промысл Божий»
Изречения псково-печерских старцев Иоанна (Крестьянкина), Нафанаила (Поспелова) и Алипия (Воронова)
Поучения старцев Псково-Печерской обители – золотой фонд русской духовности. Они видели современного человека насквозь, знали его болевые точки и слабые места, и потому их наставления так важны и значимы для нас.
Испытание деньгами Испытание деньгами
Записки финансиста из Печор
Испытание деньгами Испытание деньгами
Записки финансиста из Печор
Юлия Линде, Наталья Домашёва
Может ли человек, через руки которого проходят большие суммы денег, увидеть в них просто бумагу, а не средства к существованию? Может ли финансовый работник всегда оставаться честным? Как работа с деньгами влияет на характер человека? Наталья Викторовна Домашёва 24 года проработала в банковской системе и 12 лет возглавляла Печорское отделение Управления Федерального казначейства. Она многие годы тесно общалась с казначеем Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандритом Нафанаилом (Поспеловым).
Вредный отец Нафанаил Вредный отец Нафанаил
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Вредный отец Нафанаил Вредный отец Нафанаил
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Если бы в то время кто-то предложил назвать самого вредного человека в Печорах, то без сомнений услышал бы в ответ только одно имя – казначей Псково-Печерского монастыря архимандрит Нафанаил. Причем в этом выборе были бы единодушны священники и послушники, монахи и миряне, коммунисты из печорского управления КГБ и местные диссиденты. Дело в том, что отец Нафанаил был не просто вредный. Он был очень вредный.
Комментарии
Тамара 14 ноября 2020, 02:47
Царствие Небесное отцу Нафанаилу. Какой жизни был монах, уму непостижимо..
Мария 5 ноября 2019, 19:51
Удивительный человек был ! Упокой ,Господи, душу его !Прочитала и на душе светло стало !
Елена19 августа 2019, 11:13
Удивительное дело-читая этот повествование об отце Нафанаиле- словно узнаешь новое о родном для себя человеке. Спасибо о. Тихону зато, что он познакомил нас с такими замечательными людьми и открыл для нас их.А так же приоткрыл сокрытую от посторонних глаз монастырскую жизнь и помог разглядеть скрытого под монашескими одеждами каждого человека, вроде бы такого же как и мы, но посвятившего себя Господу.Радостно, что в комментаторах есть родственник отца Нафанаила, тоже внук священника. Слава Богу за все!
Светлана12 августа 2019, 11:41
<Сергею 11 августа 2019, 07:45
Как быстро кончился рассказ! Только приготовился узнать что-то дальше и...- конец. Хотелось бы подробнее узнать факты из жизни о. Нафанаила, особенно в годы войны.>

На официальном сайте Псково-Печерского монастыря в разделе "Книги" есть книга ныне покойного арх.Тихона (Секретарева), посвященная о.Нафанаилу, - "Богородичной обители послушник. Жизнеописание Архимандрита Нафанаила (Поспелова)". Ссылка https://pskovo-pechersky-monastery.ru/knigi/70-arkhimandrit-tikhon-sekretarev-bogorodichnoj-obiteli-poslushnik-zhizneopisanie-arkhimandrita-nafanaila-pospelova
Сергей11 августа 2019, 07:45
Как быстро кончился рассказ! Только приготовился узнать что-то дальше и...- конец. Хотелось бы подробнее узнать факты из жизни о. Нафанаила, особенно в годы войны.
Юлия10 августа 2019, 22:42
Пожалуй, самая запомнившаяся часть книжки, про "вредного о. Нафанаила". Особенно впечатлило, как он спал на снегу. Это конечно чудо, что о. Тихону удалось видеть таких людей и поведать нам о них.
Анна G. 10 августа 2019, 10:49
Письмо его к матери потрясло: "нравятся две вещи", "все небо как-то заслоняется высокими зданиями". И это вскорости после Победы. Господи, слава Тебе, не оставляешь Ты нас, грешных, посылаешь ещё в мир таких людей! Слава Тебе. А сколько вещей нравится нам? Ему - две, а мне сколько?
Галина 9 августа 2019, 20:16
Исключительно воспитанный человек.Законы,написанные на скрижалях, для него не были просто набором букв.Он не учил, как надо жить, он,в первую очередь, сам был этому примером.
Тамара 9 августа 2019, 01:39
Царствие Небесное батюшке Нафанаилу.. Невозможно без слёз об этом читать..Живые несвятые святые..
8 августа 2019, 22:00
На душе становится тепло, когда читаешь о таких людях. Спасибо.
Валерий Поспелов 8 августа 2019, 15:34
Удивительный подвижник Божий!Нас познакомили два будущих святых-отец Нафанаил искал своего расстрелянного за веру 17февраля 1938 года отца Николая,а я-своего дедушку,его родного брата протоиерея Александра.Игумен Дамаскин по ошибке пришёл в дом к моей тете Екатерине,так мы узнали о второй ветви семьи Поспеловых.Как радовался отец Нафанаил,увидя меня с женой и младшей дочерью.Сколько радости,сколько полезных наставлений я успел получить от своего дяди!Вечная ему Память!Попросим у Господа Царствия Небесного нашему дорогому отцу Нафанаилу!
рБ Марина 8 августа 2019, 14:49
ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ АРХИМАНДРИТУ НАФАНАИЛУ!!!ПОМОЛИСЬ БАТЮШКА О нас грешных ГОСПОДУ!!!СПАСИ ГОСПОДИ ВЕРА ЗА СТАТЬЮ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В ТРУДАХ!!!
вячеслав 8 августа 2019, 14:12
Достойнейший батюшка! Отец Нафаноил моли Бога о нас!
Ксения 8 августа 2019, 10:17
Упокой Господи душу усопшего о. Нафанаила и прости его прегрешения вольные и невольные и не лиши его Царствия Небесного. Удивительной жизни был человек, читала про него в Святые не святые и только диву давалась. Вот оказывается какая судьба у человека.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×