Жители Кронштадта сегодня смогут поклониться мощам святых Елисаветы и Варвары

Санкт-Петербург, 18 января 2005 г.

Малый ковчег с мощами преподобномучениц Елисаветы и Варвары во сегодня на несколько часов будет перевезен из Петербурга в Кронштадт, передает «Интерфакс».

Святыня будет находиться во Владимирском храме этого города, где ей смогут поклониться все желающие, рассказали в Фонде Андрея Первозванного, который выступил организатором принесения мощей в Россию со Святой Земли.

На обратном пути святые мощи на некоторое время завезут в сестричество святой Елисаветы при хосписе в городе Лахта. Накануне малый ковчег был привезен в петербургское братство святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, на территории которого располагаются детский приют, православное радио и детская общественная организация.

При этом другой ковчег, с десницей Елисаветы Феодоровны, в последние два дня находился в Казанском соборе Петербурга.

Как рассказали в Фонде, в воскресенье, когда мощи привезли туда из Александро-Невской Лавры, жители "северной столицы" встречали их, стоя на коленях вдоль ковровой дорожки, по которой прошел со святыней в руках епископ Бостонский Михаил. Сам же собор был полон белых цветов, которые при жизни так любила Великая княгиня Елисавета.

В местной епархии обратили внимание на то, что многие верующие, которые пришли поклониться мощам, уже приложившись к ним, не хотели уходить из храма и по нескольку раз вставали в длинную очередь.

Принесение мощей Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары в Петербург стало одним из центральных эпизодов странствия святыни. Именно в этот город приехала Елисавета Феодоровна (урожденная принцесса Гессенская) в 1884 году, будучи невестой Великого князя Сергея Александровича Романова, и здесь провела она первые семь лет своей жизни в России.

В минувшую субботу, в первый день пребывания мощей в Петербурге, в Александро-Невской Лавре состоялась своего рода духовная встреча Елисаветы Феодоровны с ее духовником, митрополитом Елевферием (Воронцовым), который похоронен в этой обители.

18 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×