В Новопавловске обсуждали итоги и перспективы миссионерской работы

Ставрополь, 18 января 2005 г.

Пути понимания и сотрудничества Церкви и государства обсудили в Новопавловске на заседании Совета председателей миссионерских комиссий Ставропольской епархии. В заседании приняли участие благочинные, председатели миссионерских комиссий, священнослужители из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, и пяти благочиний Ставропольского края. В работе Совета также участвовали представители власти, государственных и общественных организаций, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии.

Гостей приветствовали председатель Совета Кировского муниципального района Сергей Винников и глава администрации района Петр Кожин. В своих выступлениях они были единодушны во мнении, что такое мероприятие очень значимо для современного общества, и предложили объединить усилия власти на местах и миссионерских комиссий епархии в разрешении социальных и духовно-нравственных проблем. "Затянувшаяся на годы нестабильность в экономической и политической жизни страны повлекла за собой рост безработицы, преступности, социальное расслоение общества и другие негативные проявления, – отметил Петр Кожин. – Все это не могло не сказаться на нравственности и духовности нашего общества и отразилось в первую очередь на подрастающем поколении. В этих условиях необходимо сотрудничество Церкви и государства, потому что именно основы Православия могут стать альтернативой жестокости и насилию".

С основным докладом выступил председатель миссионерского отдела епархии протоиерей Игорь Бобылев. Он затронул два основных момента: духовно-нравственное состояние нынешнего общества и деятельность религиозных сект и движений. Докладчик говорил о том, что российский народ оказался в условиях болезненного перехода от старого уклада жизни к новому.

Людям десятилетиями насаждали атеистические взгляды, потому многие сейчас растерялись, оказались в духовном вакууме. И если Православная Церковь не поможет найти истинный путь к полноценной жизни, то эту пустоту в человеческих душах заполнят религиозные течения сектантского характера, под видом благих намерений несущие разрушительную идеологию, культ насилия и сатанизма, что особо пагубно для юного поколения. Противостоять же демоническому растлению могут лишь люди, знающие историю своего государства, а она не отделима от истории православного христианства. Поэтому, по мнению протоиерея Игоря Бобылева, надо вводить уроки Православия в образовательный курс в школах и других учебных заведениях. Тем более что молодежь, в большинстве своем, интересуется вопросами Православия.

Об этом говорил и диакон Дмитрий Крапива из Невинномысского благочиния. Анкетирование лидеров школьной, студенческой и рабочей молодежи Невинномысска и городов Кавказских Минеральных Вод показало, что 90 процентов юношей и девушек считают себя православными. А председатель миссионерской комиссии благочиния иерей Евгений Мартенец поделился опытом работы с молодежью и пояснил, что задача церкви – объединить и направить молодежь по пути православной веры. Для этого для невинномысских школьников организовывались различные поездки по святым местам края. Ребята посещали концерты классической музыки, совершали паломничество к древним храмам Нижнего Архыза. Многие из них с удовольствием занимаются в воскресной школе, где не только изучают Закон Божий, но и участвуют в соревнованиях по волейболу и баскетболу. То есть, детям на практике показали, как можно нескучно, с пользой для души и тела проводить досуг.

Не менее интересным было выступление священника Георгия Хворостьянова. Он рассказал о многосторонней работе, которую проводит миссионерская комиссия Республики Северная Осетия - Алания. Это и участие в трудах по переводу Библии на осетинский язык, предпринимаемых Институтом перевода Библии, и деятельность Центра Православного просвещения и культуры "Покров", и встречи с молодежью республики. Представители миссионерской комиссии регулярно посещают воинские части. В домах престарелых они оказывают гуманитарную помощь, проводят духовно-нравственную работу среди заключенных, привозят им книги, продукты.

Все выступившие представители духовенства подчеркивали большую роль СМИ в духовно-просветительской работе населения. Протоиерей Игорь Бобылев высказал слова особой благодарности в адрес региональных редакций газет за постоянные публикации статей православно-религиозного содержания.

Никого не оставило равнодушным выступление заведующей районным отделом образования Нины Бессоновой. Она привела безрадостные показатели: растет количество неблагополучных семей, обыденным стало понятие социального сиротства, детской наркомании и алкоголизма, участились случаи суицида среди подростков, жестокого обращения родителей с детьми. "Что делать? Как уберечь юное поколение?" – задается вопросом заведующая районо и отвечает: "Альтернатива – в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи посредством активного участия Русской Православной Церкви".

Школа призвана передавать новым поколениям ценности, как считает зав. районо Нина Бессонова, в том числе и духовно-нравственные, накопленные на протяжении веков. И здесь без сотрудничества с Церковью не обойтись. Она обозначила еще одно направление: информационная безопасность семьи и юного населения. На протяжении десяти лет дети стали объектом массированного воздействия средств массовой информации, где превалируют насилие и жестокость. Поэтому нужно учить детей критически относиться к тому, что они видят и слышат. "Нам предстоит сделать так, чтобы российский школьник осознанно и добровольно выбрал путь, ведущий к добру и истине", – заключила Н.С. Бессонова.

Тему семьи и материнства затронула в своем выступлении председатель районного комитета солдатских матерей Лидия Бондарева. По ее мнению, чтобы родители могли растить и воспитывать своих детей, должны быть созданы соответствующие материальные условия в семьях, особенно в многодетных и малообеспеченных. И государство должно оказывать существенную помощь таким семьям, а не обходиться нынешними нищенскими выплатами, так называемыми "детскими пособиями". Также Лидия Борисовна поблагодарила протоиерея Игоря Бобылева за его активное участие в общественной жизни района.

С докладами также выступили: заведующая отделом по социальным вопросам районной администрации Елена Тупиченко, начальник РОВД Савелий Арапиди, атаман Новопавловского городского казачьего общества Терского казачьего войска Владимир Самарич.

По окончании заседания был принят итоговый документ, в котором отмечены важнейшие задачи и направления работы для миссионерской деятельности епархии. Среди них: развитие на всех приходах епархии общинной жизни в различных формах, распространение православного радиовещания и телевидения, открытие новых Интернет-сайтов с миссионерской направленностью.

Участники заседания пришли к решению, что одним из основных предметов внимания миссионеров должна стать работа с молодежью, которая сейчас имеет множество духовных проблем. Для этого необходимо открыть епархиальные отделения детских православных организаций, Братства православных следопытов и Северо-Кавказского православного молодежного движения. Назрела необходимость создания православных казачьих гимназий.

18 января 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×