Председатель Синодального отдела по благотворительности провел очередную встречу с ректорами медицинских вузов России

Москва, 3 октября 2019 г.

    

В Синодальном отделе по благотворительности 2 октября прошла вторая встреча епископа Пантелеимона с представителями Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов, сообщает Диакония.ru. На встрече были ректор Воронежского медицинского университет Игорь Ясауленко, академик РАН Лариса Мошетова и профессор Алексей Павлов. На совещании обсудили участие Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов в IX Общецерковном съезде по социальному служению, первую совместную конференцию, а также развитие взаимодействия Церкви и медицинского сообщества.

«Наша задача – координировать взаимодействие Церкви и врачей, медсестер, преподавателей и студентов медицинских вузов, добровольцев, – сказал епископ Пантелеимон. – Число православных волонтеров, которые приходят в больницы, растет. Мы учим наших волонтеров основам медицинского ухода за тяжелобольными людьми, проводим курсы для сестер по уходу, для помощников больничных священников».

Участники встречи обсудили планы по взаимодействию Церкви и Совета ректоров медицинских вузов. Представитель Совета ректор Воронежского медицинского университета Игорь Ясауленко подчеркнул важность проведения первой совместной конференции в рамках Рождественских чтений 2020.

«Мы хотим открыть будущий год совместной конференцией Церкви и медицинского сообщества. В первую очередь, мы бы рассказали о работе вузовских храмов, которые есть практически во всех медицинских вузах. Храм занимает важное место в жизни медицинского образовательного учреждения, – сказал ректор Воронежского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук, профессор Игорь Есауленко. – Со студентами вуза встречается священник и проводит регулярные беседы».

Кроме того, на встрече было принято решение об участии Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов в работе IX Общецерковного съезда по социальному служению, который будет проходить в Москве 12-14 ноября.

В ходе совещания участники встречи также обсудили развитие взаимодействия Церкви и медицинского сообщества. «Очень важно, чтобы было единство сестер, священников, врачей, медицинских вузов, преподавателей. Важно, чтобы мы могли работать над этим вместе», – сказал епископ Пантелеимон.

Первая встреча председателя Отдела епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с рабочей группой Совета ректоров медицинских вузов России прошла 8 июля. Совещание было организовано по итогам встречи Святейшего Патриарха Кирилла с ректорами и студентами медицинских вузов России, которая состоялась в Храме Христа Спасителя в январе.

3 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×