В Екатеринбурге прошел церковно-общественный демографический форум

Екатеринбург, 14 февраля 2005 г.

В конце минувшей недели Екатеринбургская епархия при поддержке федеральной и областной власти, а также общественности провела церковно-общественный форум "Духовно-нравственные основы демографического развития России. Уральский регион". Участниками конференции, проходившей в Уральском горном университете, стали более тысячи священнослужителей, представителей власти и общественных организаций, врачей, педагогов и других специалистов, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

От имени Патриарха Алексия всех участников приветствовал почетный председатель форума митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода. В президиуме находились митрополит Челябинский и Златоустовский Иов, архиепископ Тюменский и Тобольский Димитрий, епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий, представители власти.

На общероссийском фоне Урал в демографическом отношении выглядит более или менее благополучно, но и у здесь в 90-егоды были периоды, когда отношение рождаемости к смертности было один к двум. В общем, население Екатеринбургской области уменьшилось на двести тысяч человек. Можно сказать, что за десять лет вымер целый город. Обеспокоенность здравомыслящих сил общества к демографической проблеме была во всеуслышание высказана на прошедшем форуме.

Последствие кризиса в нашем Отечестве уже сказываются. Так военные говорят о страшном недопризыве в армию молодых людей. Но молодежи не только мало, а она еще и больная. А ведь уже к концу десятилетия именно этой молодежи придется, стать основными производительными силами общества. Потому выступивший перед собравшимися Алексей Петрович Воробьев, глава правительства области, подчеркнул, что сегодня главное богатство страны – это народ.

В сложившейся ситуации общество может найти пути выхода из кризиса именно у Православной Церкви, которая несет в себе традиционные для наших соотечественников нравственные ценности, укреплявшие и созидавшие Россию тысячу лет.

Россия не единственная страна, переживающая демографический кризис. Во многих развитых государствах семьи не желают рожать детей. И власти этих стран пошли по, казалось бы, очевидному пути – увеличению расходов на поддержку молодых семей, однако к увеличению рождаемости это не привело. Цифры и факты об этом привел Евгений Юрьев, сопредседатель общественной организации "Деловая Россия".

В свою внутреннюю политику Россия вобрала весь негативный международный опыт, например, сексуальное просвещение молодежи, к слову сказать, запрещенное в Соединенных Штатах. А ведь есть и положительный опыт, например, по образцу европейских стран, можно запретить рекламу абортов, отменить практику финансирования убийства нерожденных детей из денег налогоплательщиков…

В рамках церковно-общественного форума, после пленарного заседания, состоялась работа трех секций, посвященных разным аспектам демографической обстановки в России. В резиденции губернатора области состоялся круглый стол "Взаимодействие государства, Церкви, общественных организаций в решении демографических проблем".

После круглого стола состоялась личная встреча губернатора Эдуарда Росселя и митрополита Климента. Глава области рассказал Владыке о действующей на Урале уже несколько лет программе по народосбережению и о других социальных программах областной власти, которые привели к сокращению и разводов, и некоторому росту рождаемости.

В ходе своей работы форум выработал итоговый документ, в котором в частности говориться, о том, что есть большие перспективы для решения проблем демографии силами федеральных, региональных органов власти, уральских епархий и церковных общин. Необходимо лишь объединение этих усилий, тем более что в истории нашей страны у Урала всегда было особое место.

14 февраля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×