Епископ Пантелеимон: Служение Богу – это в том числе сострадание другим людям

Москва, 30 января 2020 г.

    

Больничное служение является одной из важнейших задач Церкви, отметил епископ Пантелеимон 27 января в ходе секции Рождественских чтений, которая проходила в церковной больнице святителя Алексея. На секции обсудили, каким должен быть человек, рассказывающий о Христе в больнице, и какие формы помощи возможны в медицинских стационарных учреждениях, сообщает Диакония.ru. В работе секции приняли участие около 100 человек из 42 епархий.

«На верующих людях сегодня лежит большая ответственность. Имея дар веры, важно помогать людям, которые находятся вне Церкви, обрести веру и найти свой путь ко Христу. Это наша миссионерская задача – и это одна из главных задач Церкви», – сказал председатель Комиссии по больничному служению Москвы епископ Пантелеимон.

Он также обратил внимание на то, что в современном обществе проповедовать о Христе непросто из-за негативных стереотипов о Церкви и искаженных представлений о смысле жизни.

«Важно нести слово Божие тем, кто вышел из круговорота обычной жизни, кто испытывает боль, страдания, болезнь, одиночество. Люди в больнице, как правило, открыты для разговора о Боге, они готовы слушать. Больничное служение имеет очень большое значение для людей», – отметил председатель Синодального отдела по благотворительности.

Епископ Пантелеимон подчеркнул, что сострадание другим – естественное желание человека. «Как сказано в Евангелии, Господь ждет нас в больнице. Больных людей, нуждающихся в помощи, Он приравнивает к Себе, служение больным Он принимает как служение Ему», – отметил викарий Святейшего Патриарха.

Действенность христианской проповеди зависит от состояния души, от проповедующего, от того, насколько он сам живет по Евангелию, сказал епископ Пантелеимон.

«Если мы хотим, чтобы в жизнь другого человека вошел Христос, мы должны быть сами открыты Ему. Мы должны дать Христу возможность действовать в нас: умертвить наши страсти, очистить душу Таинством покаяния. И тогда через нас страдающим людям может помочь Бог», – сказал епископ Пантелеимон.

Он особо подчеркнул, что задача человека, служащего в больнице – сострадать людям, утешать их, не оставлять их в одиночестве. «Господь может призвать ко спасению тех, кого мы будем утешать и поддерживать, о ком мы будем заботиться, через ваше служение, через ваше свидетельство о Любви Божией, совершаемое делами милосердия, а не только словами», – сказал председатель Синодального отдела по благотворительности.

Цель больничного служения, по мнению епископа Ардатовского и Атяшевского Вениамина, явить любовь тем людям, которых Господь нам посылает и которым посылает нас. «Основа всего служения – это Любовь. И важно, чтобы она приумножалась в наших сердцах», – подчеркнул он.

На секции «Больничное служение» обсудили формы помощи и поддержки больных, потребности пациентов и особенности душепопечения об умирающих.

Одной из форм духовной помощи людям в больнице является совершение водосвятных молебнов непосредственно в отделениях больниц. Настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» при Боткинской больнице протоиерей Иоанн Кудрявцев отметил важность молитвенного объединения всех участников больничного служения – священников, сестер милосердия, добровольцев и медицинских сотрудников.

Личным опытом больничного служения, помощи умирающим больным и их родственникам с участниками секции поделились настоятель храма Троицы Живоначальной при Свято-Владимирской детской больнице иерей Владимир Суханов, требная сестра храма Живоначальной Троицы при НИИ имени Склифосовского Людмила Воронова, координатор добровольцев паллиативного отделения больницы святителя Алексия Евгения Дубова.

По окончании секции преподаватель Свято-Димитриевского училища сестер милосердия и учебного центра больницы святителя Алексия Татьяна Кравченко провела мастер-класс по уходу. После этого заведующая первым паллиативным отделением больницы святителя Алексия Валентина Воробьева познакомила участников мастер-класса с работой отделения.

Напомним, ранее была издана книга епископа Пантелеимона «Больничный священник». В ней обобщен многолетний опыт больничного служения, даны рекомендации для священников и их помощников.

В ноябре 2019 года в Москве стартовали вторые по счету курсы помощников больничных священников. Они организованы Комиссией по больничному служению при Епархиальном Совете Москвы совместно с Центральной клинической больницей святителя Алексия митрополита Московского. Лекции в рамках курса проходят по субботам в ЦКБ святителя Алексия. На курсы было зачислено 98 человек.

По итогам первых курсов помощников больничных священников в декабре 2018 года свидетельства об окончании получили 102 человека. Многие из выпускников уже помогают больничным священникам в учреждениях Москвы.

Отдельная секция по больничному служению проходила ранее в рамках IXОбщецерковного съезда по социальному служению.

Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете Москвы была образована в 2018 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для организации работы Московской епархии в медицинских учреждениях. Председателем Комиссии является епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

30 января 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Круглый стол, посвященный межконфессиональному обмену опытом в сфере социального служения, прошел в ОВЦС Круглый стол, посвященный межконфессиональному обмену опытом в сфере социального служения, прошел в ОВЦС Круглый стол, посвященный межконфессиональному обмену опытом в сфере социального служения, прошел в ОВЦС Круглый стол, посвященный межконфессиональному обмену опытом в сфере социального служения, прошел в ОВЦС
27 января 2020 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол на тему «Социальное служение религиозных общин — межконфессиональный обмен опытом».
«Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью» «Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью»
Игумения Серафима (Шевчик)
«Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью» «Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью»
Игумения Серафима (Шевчик)
В дни работы пленума Межсоборного присутствия в столицу приезжают игумены и игумении из монастырей разных стран, чтобы соборно обсудить подготовленные профильными комиссиями присутствия документы. Милостью Божией ни политические разногласия между государствами, на территории которых находится наша Церковь, ни накал страстей в средствах массовой информации не помешали чадам Украинской Православной Церкви принять участие в столь значимом для православных людей форуме.
В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы»
5 февраля 2020 года Комитет Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений провел круглый стол на тему «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».
Церковь никогда не отделяла себя от своего народа Церковь никогда не отделяла себя от своего народа
Митрополит Нижегородский Георгий
Церковь никогда не отделяла себя от своего народа Церковь никогда не отделяла себя от своего народа
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов)
В дни XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества, ответил на вопросы «Монастырского вестника» о значении Великой Победы для нашего народа и о том, для чего монашествующим нужно хранить память о войне.
В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом
27 января 2020 года в рамках XXVIII Международных образовательных Рождественских чтений в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прошел круглый стол на тему «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом».
В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных» В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных» В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных» В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных»
Заседание секции XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященное теме «Попечение Церкви о душевнобольных», состоялось в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата 25 января 2020 года.
В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие» В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие» В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие» В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие»
29 января 2020 года в Соборной Палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в рамках Международных Рождественских образовательных чтений прошла научно-практическая конференция «Война и милосердие».
Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь»
В рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Международных Рождественских чтений 26 января 2020 года на восьмой сцене МХАТ им. Горького состоялась работа секции «Семейное образование: практический опыт».
Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам
В рамках Международных Рождественских образовательных чтений Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол на тему «К феномену новой группы сект некрокоммунистов и "живых людей"».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×