Власти ЕАО совместно с Церковью разрабатывают духовно-нравственные основы образования

Биробиджан, 15 марта 2005 г.

Русская Православная Церковь и органы власти Еврейской автономной области приступили к совместной разработке программы духовно-нравственных основ образования и культуры в автономии, передает «Интерфакс».

Как сообщили во вторник в правительстве области, работа ведется в рамках подписанного в прошлом году соглашения о сотрудничестве между правительством автономии и расположенной в ее границах Биробиджанской и Кульдурской епархией.

При этом взаимодействие между образовательными, культурными учреждениями и епархией строится в строгом соответствии с требованиями федерального законодательства, отделившего Церковь от государства, с учетом неукоснительного соблюдения конституционного права граждан на свободу совести и вероисповедания, отметили в администрации.

К работе над образовательными и культурологическими программами привлечены ученые Биробиджанского государственного пединститута, преподаватели местных колледжей и профессиональных училищ, музейные работники, педагоги школ Биробиджана, священнослужители.

На сегодня уже проведены исследования о роли Церкви в образовательном пространстве России с XVIII по начало XX века, о преподавании курса "Основ православной культуры" в учебных заведениях, об использовании православных традиций в воспитательной работе в средней общеобразовательной школе, о воспитании чувства Родины на образах святых героев Древней Руси.

В двух школах Биробиджана уже внедрено изучение русских народных обычаев, праздников и обрядов, дети добровольно с согласия родителей соблюдают пост, посещают православный храм, при котором открыта воскресная школа.

15 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×