Церковь почтила память освободителей Одессы от фашистов

Одесса, 10 апреля 2020 г.

10 апреля 2020 года, в 76-ю годовщину освобождения города-героя Одессы от немецко-фашистских захватчиков митрополит Одесский и Измаильский и Городской Голова Одессы Г.Л. Труханов почтили память погибших воинов возле монумента Неизвестному Матросу в парке им.Т.Г.Шевченко.

    

Владыка совершил молитвенное поминовение всех вождей и воинов, отдавших свою жизнь в героической борьбе ради Великой Победы. Возглашая «Вечную память» героям – освободителям архиерей вознес Господу молитвы обо всех, погибших в годы оккупации и всех, своим подвижническим трудом приближавших весну освобождения. Затем Владыка вместе с Городским Головой возложили цветы к подножию монумента, сообщает "Православная Одесса".

    

В своем архипастырском слове Владыка Митрополит подчеркнул значимость этого дня: «Не забудут одесситы, - сказал Владыка, - день 10 апреля 1944 года, когда советские воины освободили наш город от немецко-фашистских захватчиков… с тех пор в любую погоду – ярким солнечным днем или в ненастье – спешат одесситы к памятным местам, которые напоминают нам о том, что наш народ выстоял среди всех напастей и бурь военного лихолетья и достиг Победы, юбилей которой будут омечать вскоре все люди доброй воли.

Мы сегодня вспоминаем тех, кто не пощадил своей жизни ради каждого из нас и молимся о всех, кто не вернулся с полей сражений. Они живут не только в монументах и памятниках, но и в наших благодарных сердцах. Вечная и благодарная им память».

    

Городской Голова Одессы Г.Л.Труханов отметил судьбоносность этого исторического события.

«Я горжусь, - сказал Геннадий Леонидович, - что родился, вырос и работаю сейчас в Одессе, городе с удивительной историей и прекрасными традициями, который один из первых был удостоен звания города-героя. Это стало возможным благодаря одесситам и тем солдатам, которые обороняли наш город и освобождали его.

Для нас Победа началась 10 апреля 1944 года. Это наш личный день Победы, когда в город вошли наши войска и освободили его от фашистской мрази. Сегодня мы возлагаем цветы и вспоминаем то далекое время и героизм, проявленный при обороне Одессы и ее освобождении. Это действительно история – славная боевая история. И мы обязаны ее чтить и обязаны помнить тех кто добился освобождения нашего славного Города».

По благословению правящего архиерея во всех храмах Одессы будет вознесена заупокойная молитвах о войнах, «жизнь свою на поле брани положивших»

10 апреля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×