В Горненской обители в Иерусалиме совершили праздник «Целования»

Иерусалим, 10 апреля 2020 г.

Ежегодно вскоре после празднования Благовещения Пресвятой Богородицы русское духовенство в Святой Земле совершает особое богослужение: из Иерусалима в Горненскую обитель переносится образ Благовещения Пресвятой Богородицы, олицетворяя то шествие, которая совершила Пречистая Дева, чтобы навестить праведную Елизавету и поделиться с нею радостью об имеющем родиться в мир Спасителе (Лк. 1:39-56).

9 апреля 2020 года, в четверг 6-й седмицы Великого поста, на второй день после Благовещения, следуя богослужебному чину, утвержденному в 1883 году Святейшим Синодом по ходатайству архимандрита Антонина (Капустина), начальник Русской духовной миссии архимандрит Александр (Елисов) в Троицком соборе Иерусалима совершил молебен перед иконой Благовещения, а затем направился с образом в Горненский монастырь, сообщает Патриархия.ru.

В дверях собора Всех святых, в земле Русской просиявших, Горненского монастыря икону встретили сестры обители. Икона Благовещения была поставлена в соборе на центральное место, а рядом с иконой был установлен игуменский жезл. Затем архимандрит Александр в сослужении духовенства Горненской обители возглавил праздничное всенощное бдение.

10 апреля в соборе Всех святых начальник Русской духовной миссии возглавил служение Божественной литургии.

Празднование «Целования» в нынешнем году носит особый характер: ввиду мер, предпринятых правительством Израиля для предотвращения пандемии коронавируса, массовые церковные собрания невозможны, а богослужение в храмах Святой Земли должно совершаться только лишь представителями церковных общин, братств и сестричеств, в количестве не более 10 человек. Поэтому и праздник «Целования» в этом году был особенно тихим и «камерным», но духовенство и сестры, собравшиеся в русский храм в Горней стране, исполняя свое послушание, усерднее и внимательнее молились о своих соотечественниках на Родине, сообщает пресс-служба Русской духовной миссии в Иерусалиме

10 апреля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×