В преддверии юбилея Победы в российских регионах проводят научные конференции

Москва, 24 марта 2005 г.

"Матушка
Матушка София. Раифский монастырь.
В преддверии юбилея Победы в российских регионах проводят научные конференции, творческие конкурсы, встречи с ветеранами, передает ИТАР-ТАСС. С призывом к историкам избегать "поспешных выводов и мифотворчества" и представлять эти события Великой Отечественной войны "во всей полноте и истине" обратился Патриарх Московский и всея Руси Алексий. Он выступил на открытии конференции "За други своя: Русская Православная Церковь и Великая Отечественная война", посвященную 60-летию Победы.

Великая Отечественная война выявила замечательные черты национального характера нашего народа, его лучшие качества, отметил Патриарх. "Стойкость в скорбях; способность принять чужое горе, как свое; готовность к самопожертвованию – это отличительные черты духовного склада людей военного поколения", – подчеркнул он.

На Казанском авиационном заводе состоялась встреча с ветеранами тыла, которые в Великую Отечественную войну подростками пришли на завод и стали рабочими. Например, Юрию Шикалеву было 14 лет, когда он стал слесарем, потом выучился на токаря. Мальчишка не доставал до станка, под ноги ставил ящик. "Официально рабочий день был 8 часов, но мы не уходили, поспим на стеллаже и снова встаем за станок, выдаем по 2-3 нормы. Мама приходила, плакала: "Жив ли, сынок?", – вспоминает ветеран.

Всего за войну предприятие выпустило 10,5 тыс пикирующих бомбардировщиков Пе-2 и дальних бомбардировщиков Пе-8, уже в начале войны вылетавших бомбить Берлин. За выполнение военных заказов предприятие было награждено орденом Красного Знамени, а юный токарь Шикалев – медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне".

Мемориальная доска из мрамора установлена на доме в Иванове, где жил последние 20 лет Герой Советского Союза, почетный гражданин города Иван Горбачев. Попав в 19 лет на фронт, Горбачев прошел с кровопролитными боями от Старой Руссы через Белоруссию и Польшу до Берлина. Его взвод автоматчиков одним из первых создал на западном берегу Вислы, южнее Варшавы, плацдарм для переправы подразделений полка. За это 22-летний командир взвода получил из рук Маршала Советского Союза Жукова орден Ленина и медаль "Золотая Звезда". За смелость и находчивость, проявленные во время Берлинской операции, он был удостоен ордена Александра Невского. 24 июня 1945 года гвардии капитан Горбачев был в составе сводного полка 1-го Белорусского фронта на параде Победы в Москве.

После демобилизации судьба забросила молодого капитана в Иваново, где он многие годы работал в партийных органах и народном контроле, несколько десятилетий возглавлял областную комиссию содействия Фонду мира. Его общественная деятельность была отмечена двумя орденами и золотой медалью Советского фонда мира.

Курский областной союз журналистов совместно с компанией "Михайловский ГОК" объявил творческий конкурс имени Константина Воробьева – русского писателя, фронтовика, уроженца земли Курской. Цель конкурса – продолжение летописи подвига нашего народа в Великой Отечественной войне, пропаганда героической истории и боевых традиций российской армии и флота, повышение престижа военной службы, воспитание у молодежи любви к Родине и чувства ответственности за ее судьбу.

Победители конкурса определяются в двух номинациях: печатные и электронные СМИ. Итоги конкурса будут подведены в канун Дня Победы.

Константин Воробьев был свидетелем и участником событий 30-х годов, офицером-фронтовиком, узником шести немецких концлагерей, командиром партизанской группы, автором произведений о Великой Отечественной войне "Крик", "Убиты под Москвой", "Это мы, Господи!...".

120 школьников Иркутской области отправились во время весенних каникул в поход вокруг Байкала. В этом году традиционный поход ребята из разных городов и районов области решили посвятить 60-летию Победы. В течение недели ребята пешком пройдут вдоль одного из самых живописных мест побережья "славного моря" – от устья реки Бугульдейки до поселка Большое Голоустное.

24 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×