Война пробудила религиозные чувства в командовании Советской Армии

Москва, 24 марта 2005 г.

"Маршал
Маршал Георгий Жуков
Великая Отечественная война "побудила религиозные чувства" в командовании Советской Армии. Об этом заявил сегодня представитель Минобороны РФ контр-адмирал Юрий Нуждин, выступая на конференции "За други своя": Русская православная церковь и Великая Отечественная война", посвященной 60-летию Победы, передает ИТАР-ТАСС.

Он напомнил, что "начальник Генерального Штаба маршал Шапошников носил всегда на себе нательный крест, а в машине маршала Жукова постоянно находилась икона Казанской Богоматери". Маршал Говоров публично проявлял свои религиозные чувства. Верующим был и маршал Толбухин, брат которого служил священником. В Вене в 1945 году по приказу Толбухина в дар православному собору был отлит колокол с надписью – "Русской Православной Церкви от победоносной Красной Армии". Докладчик подчеркнул, что некоторые эскадрильи и танковые колонны были названы именами русских святых.

"Маршал
Маршал Жуков на дорогах войны
По данным контр-адмирала, "только за первые три года войны двести храмов Московской епархии собрали 12 млн руб на нужды фронта" (всего Церковью в годы войны было собрано 200 млн руб). Он напомнил, что речь шла не только о финансовой помощи. Так, архиепископ Лука Войно-Ясенецкий "работал как хирург в военных госпиталях и спас тысячи жизней солдат и офицеров".

Юрий Нуждин ознакомил участников конференции с содержанием архивных документов Третьего рейха, которые свидетельствуют о том, что фашисты понимали опасность, исходящую от Церкви в России. В найденных документах, по его словам, говорится, что в случае захвата Москвы следовало немедленно арестовать митрополита Сергия Страгородского (возглавлявшего тогда Русскую Православную Церковь).

24 марта 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×