Епископ Феофан поблагодарил Фиделя Кастро за помощь в строительстве храма в Гаване

Гавана, 1 апреля 2005 г.

"Епископ
Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан
Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан от имени Патриарха Московского и всея Руси Алексия поблагодарил кубинского лидера Фиделя Кастро за поддержку строительства русского православного храма в центре Гаваны, передает «Интерфакс».

"Этот храм станет живым свидетельством дружбы наших народов и стран", – подчеркнул епископ Феофан, напомнив, что на Кубе есть большая российская община, которая нуждается в духовном окормлении. "Строящийся храм даст такую возможность", – отметил владыка.

Беседа епископа Феофана с Ф.Кастро прошла в среду в кубинской столице в рамках встречи президента Кубы с участниками мирового общественного форума "Диалог цивилизаций", сообщили в четверг в пресс-службе Ставропольской епархии.

"Фидель
Фидель Кастро
Выступление Ф.Кастро перед участниками конференции продолжалось около пяти часов, перейдя затем в живое общение.

В ходе беседы также была затронута тема терроризма. Епископ Феофан рассказал Ф.Кастро о кровавом сентябрьском теракте в Беслане. В свою очередь кубинский лидер заявил о недопустимости террора как метода политической борьбы.

В качестве примера он привел события времен революции на Кубе, когда повстанцы не только не убили ни одного мирного человека, тем более ребенка, но даже не допустили повреждения имущества своих противников.

1 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×