Патриарх Алексий совершил хиротонию архимандрита Тихона во епископа Ейского, викария Екатеринодарской епархии

Москва, 4 апреля 2005 г.

3 апреля 2005 года, в Неделю 3-ю Великого поста, за Божественной литургией в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил хиротонию архимандрита Тихона (Лобковского) во епископа Ейского, викария Екатеринодарской епархии, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

Накануне, 25 марта 2005 года, в крестовом храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей и Синодальной резиденции Свято-Данилова монастыря Предстоятелем Русской Православной Церкви в сослужении собора архипастырей был совершен Чин наречения архимандрита Тихона  во епископа Ейского.

За Божественной литургией в Храме Христа Спасителя Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Калужский и Боровский Климент, Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископы Истринский Арсений, Кемеровский и Новокузнецкий Софроний, Верейский Евгений, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Красногорский Савва, Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, Ставропольский и Владикавказский Феофан, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Алатырский Савватий, Прокопьевский Амвросий.

На богослужении присутствовали Губернатор Краснодарского края А.Н.Ткачев, вице-губернаторы Н.П.Дьяченко и Г.Д.Золина, и.о. главы администрации Краснодара В.Л.Евланов, глава администрации Ейска И.А.Костанов, атаман Кубанского казачьего войска В.П.Громов, священнослужители и миряне Екатеринодарской епрахии, студенты Духовных школ-уроженцы Краснодарского края, многочисленные паломники.

По окончании Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал новохиротонисанного Преосвященного Тихона на архиерейское служение и вручил ему архиерейский жезл.

Слово Патриарха Московского и всея Руси Алексия при вручении архиерейского жезла епископу Ейскому Тихону в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя

«Преосвященный епископ Тихон!

Благодатью Всесвятого Духа совершилось ныне твое освящение для прохождения подвига епископского служения, к которому ты призван всеблагим и премудрым Промыслом Божиим.

Господь наш Иисус Христос, по выражению апостола Павла, "поставил одних апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" (Еф. 4. 11).

Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорит: "Всесвятый, всемогущий, премудрый, неизреченно любящий нас Господь основал на земле Церковь, или общество верующих в Него, и в этой Церкви установил священное чиноначалие или церковную иерархию, то есть пастырей и учителей: архиереев, священников и диаконов для руководства христиан ко святой жизни, для совершения богослужения и Таинств, для проповедания Слова Божия".

Волей Божией, как некогда Варнава и Савл, ты принял жребий святительского служения. "Кто я Господи Боже.., что Ты так возвысил меня?" (1 Пар. 17. 76), – вопрошаешь ты вместе с древним пророком. Внимай словам Спасителя, Который говорит тебе и всем нам: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод" (Ин. 15. 16).

Сознавая долг послушания Небесному Отцу и Священноначалию Церкви, со всем тщанием обязан ты, по слову апостола, внимать себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил тебя "пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею" (Деян. 20. 28).

По завету того же апостола, возгревай в себе дар Божий, отныне "живущий в тебе" (2 Тим. 1. 6), дабы всегда быть тебе "образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте" (1 Тим. 4. 12).

Воспитывай вверяемых тебе духовных чад для Царствия Небесного, в котором каждый из нас, епископов и пастырей, если будет достоин войти в него, скажет Божественному Пастыреначальнику Господу Иисусу Христу: "Вот я и дети, которых дал мне Господь" (Ис. 8. 18).

"Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых" (1 Кор. 9. 22), – говорит о себе святой апостол. Таким должен быть и каждый пастырь Церкви Христовой. Не личные свои выгоды и преимущества, не честь и славу должен иметь в виду принимающий сан епископа, а бескорыстное самоотверженное служение пасомым, до готовности положить душу за овцы своя (Ин. 10. 11). "Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся" (2 Кор. 11. 29), – продолжает апостол. Поступай и ты так же в своей архипастырской деятельности, подражая высокому примеру Первоверховного апостола.

Доселе пастырская твоя деятельность ограничивалась тесным кругом пасомых. Тебя знали словесные овцы твои, и ты знал их, и мог глашать по имени (Ин. 10. 3). Тебе не составляло особого труда дать должный ответ каждому вопрошающему и совет ищущему его. Теперь же круг пастырской деятельности твоей значительно расширяется. Тебе, ближайшему помощнику митрополита Исидора, в ведении которого находится Екатеринодарская епархия, надлежит со всяким усердием и тщанием ревностно охранять чистоту Православной веры, снисходя к немощам человеческим, но строгостью и наказанием пресекать любые попытки нарушить церковный мир, внести смуту и раздор в церковную ограду. Сколько же требуется духовной мудрости, чтобы знать, "как отвечать каждому" (Кол. 4. 16).

Твердо храни священные каноны, как клятвенно обещал ты это пред лицем всей Церкви. Составленные святыми и богомудрыми отцами, они определяют порядок и строй всей христианской жизни и, как принятые всей Церковью, являются общеобязательными и для пастыря, и для пасомых.

Возьми крест свой и следуй за Мной, сказал Господь. Сегодня, в Крестопоклонную неделю Великого Поста, принимаешь ты благодать Господню. Да укрепляет тебя на твоем жизненном пути спасительная сила Животворящего Креста Господня.

Сегодня в Храме Христа Спасителя пребывает честная глава святого преподобного Алексия, человека Божия. Он является также молитвенником пред Богом за всех нас.

В знамение же вверяемой тебе в Церкви архипастырской власти – не на разорение, а на созидание пасомых, – прими жезл сей и преподай благословение предстоящим зде людям.

Патриарх Алексий совершил молебен пред честной главой преподобного Алексия человека Божия, принесенной в Храм Христа Спасителя накануне за всенощным бдением. 

По окончании молебна Патриарх Алексий поздравил молившихся с неделей Крестопоклонной и хиротонией нового епископа Русской Церкви.

4 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×