Патриарх Алексий возглавил встречу в Храме Христа Спасителя святых мощей преподобного Алексия

Москва, 4 апреля 2005 г.

2 апреля 2005 года, в неделю Крестопоклонную Великого поста, Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя и возглавил торжественную встречу святых мощей преподобного Алексия, человека Божия, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

В богослужении и встрече великой православной святыни участвовали собор архиереев Русской Православной Церкви, делегация Элладской Православной Церкви, сопровождающая святые мощи преподобного Алексия, сонм клириков Первопрестольного града, многочисленные верующие и паломники.

За богослужением молился Чрезвычайный и Полномочный Посол Греции в России Димитриос Параскевопулос.

Честная глава угодника Божия, принесенная 29 марта 2005 года из Греции в российскую столицу, постоянно пребывает в основанном в 961 году монастыре "Великая Лавра" (город Калаврита, полуостров Пелопоннес). В московском Новоспасском монастыре святыня была открыта для поклонения верующих с 29 марта по 2 апреля. За это время у честных останков подвижника благочестия побывали десятки тысяч жителей столицы и паломников. 

Пребывание в России честных мощей святого угодника Божия благословлено Патриархом Московским и всея Руси Алексием и Архиепископом Афинским и всей Эллады Христодулом. Инициатором благочестивой акции стал Попечительский совет Новоспасского монастыря города Москвы.

Честная глава преподобного Алексия, человека Божия, впервые прибыла в Россию. И также впервые с того момента, когда была принесена в дар монастырю "Великая Лавра" византийским императором Мануилом Палеологом в 1398 году, она покидает Грецию. Лишь однажды святыня была перемещена из обители, будучи похищенной во время разграбления "Великой Лавры" в 1733 году, однако после обретения вновь возвращена в монастырь.

2 апреля 2005 года Предстоятель Русской Православной Церкви, возглавивший торжественную церемонию встречи святыни в Храме Христа Спасителя, молитвенно поклонился угоднику, имя которого будущий Патриарх воспринял в Святом Крещении. Обратившись к присутствовавшим за богослужением с Первосвятительским словом, Его Святейшество сказал:

"Дорогие братья и сестры, я поздравляю всех вас с Крестопоклонной неделей Великого поста, когда по традиции в субботний вечер износится на середину наших храмов Животворящий Господень Крест.

К поклонению Честному Кресту Господню Святая Церковь призывает нас в середине Великопостного поприща, напоминая о том искупительном подвиге, который совершил Господь наш Иисус Христос "нас ради человек и нашего ради спасения". Для тех, кто с усердием проводит время Святой Четыредесятницы,  спасительная сила Животворящего Креста Господня служит укреплением на жизненном пути.

Сегодня во время всенощного бдения мы имели духовную радость встретить честную главу святого Алексия, человека Божия. Из жития угодника мы знаем, какие спасительные подвиги нес преподобный Алексий, живший в VI веке. Преподобный и сегодня укрепляет каждого из нас в тех трудах, которые мы несем во имя спасения своей души. Мы благодарны Богу, что имеем возможность молитвенно поклониться честной главе святого Алексия, человека Божия.

Каждый из вас, дорогие братья и сестры, получит на молитвенную память об уникальном событии пребывания святыни в Первопрестольном граде образок с Нашим благословением и изображением святого Алексия, человека Божия, перед честной главой которого мы имели счастье молиться сегодня.

Еще раз поздравляю всех вас с воскресным днем и с тем радостным событием, участниками которого мы являемся – возможностью молитвенно поклониться честной главе святого преподобного Алексия, человека Божия.

Да хранит всех вас спасительная сила Честнаго и Животворящего Креста Господня на всех путях жизни вашей!"

3 апреля 2005 года в Храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Божественную литургию у мощей святого Алексия.

3 апреля в Патриарших покоях Храма Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял представителей Элладской Православной Церкви, сопровождающих честную главу преподобного Алексия, человека Божия, сообщает Седмица.Ru. Хранители, доставившие в Москву святыню Великой Лавры в городе Калаврита на полуострове Пелопоннес, Греция, – игумен Великой Лавры архимандрит Филарет (Константакопулос) и монах Алексий.

Во встрече участвовал архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, наместник Новоспасского монастыря в Москве.

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил благодарность Архиепископу Афинскому и всей Эллады Христодулу и всем организаторам благочестивой акции.

Честная глава преподобного Алексия, человека Божия, пребывала в Москве с 29 марта по 3 апреля. Утром 4 апреля реликвия и ее хранители возвращаются в Грецию.

4 апреля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×