Архивы, связанные с репрессиями священнослужителей, открыты в электронном виде

Москва, 1 июня 2005 г.

Архивные дела, связанные с репрессиями священнослужителей, открыты для широкого доступа в виде электронного каталога. Об этом Патриарх Алексий сообщил сегодня на заседании общественного, наблюдательного и попечительского советов по изданию "Православной энциклопедии", передает ИТАР-ТАСС.

"Совместно с Государственным архивом Российской Федерации завершены работы по созданию электронного каталога архивных дел, относящихся к истории Русской Православной Церкви, а также электронной описи дел Совета по делам религий СССР", – сказал Патриарх. По его мнению, "это – важный этап в научно-исследовательской работе".

Архив включает как материалы, переданные из архивов Московской Патриархии, так и материалы, приобретенные Церковно-научным центром "Православная энциклопедия" у частных лиц.

Патриарх Алексий считает необходимым, "приступить к научной публикации, подразумевающей церковно-исторический и богословский комментарий важнейших архивных документов, как из Государственного архива, так и из архива Русской Церкви ХХ века, созданной на базе Церковно-научного центра "Православная энциклопедия".

Патриарх также сообщил о планах начать работу по рецензированию новых исследований по истории Русской Православной Церкви и Православия. По мнению Патриарха Алексия, этот анализ мог бы публиковаться в "Историческом вестнике" Русской Православной Церкви, который впредь поручено издавать на базе "Православной энциклопедии".

1 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×