В Москве открылась научная конференция, посвященная Владимирской иконе Божией Матери

Москва, 7 июня 2005 г.

""Новые исследования по истории одной из главных святынь России – Владимирской иконы Богородицы – прозвучали на научной конференции, открывшейся вчера в Москве. В форуме участвовали ученые из Российской академии наук, члены Императорского православного Палестинского общества, Паломнический центр Московского Патриархата, передает ИТАР-ТАСС.

В послании к участникам форума Патриарх Алексий пожелал, чтобы "конференция, не случайно названная "Русское, византийское, вселенское", помогла "показать значение почитания Божией Матери и Ее чудотворной иконы в формировании исторического облика России, уяснить незримые нити, которые связывают наш народ посредством этого образа со Вселенским Православием, с неразрывностью его духовной и культурной традиции".

С Владимирской иконой связано становление Российского государства. Перед этим образом венчались на царство все русские императоры, совершалась интронизация патриархов. Город, где пребывала икона, становился столицей, будь то Киев, Владимир или Москва. Привез святыню в Россию из Константинополя в начале 12 века князь Юрий Долгорукий, поставивший образ в Вышгородский монастырь близ Киева. В 1155 году князь Андрей Боголюбский перевез ее из Киева во Владимир, откуда и пошло название иконы. 850-летию этого события посвящена конференция. В конце 14 века чудотворный образ был перевезен в Москву. За 9 веков всенародные молитвы перед Владимирской иконой не раз помогали избежать грозной опасности – нашествия ордынских ханов, преодолении междоусобиц. А в 1993 году Россия, быть может, была избавлена от более тяжкого кровопролития и гражданской войны, когда Патриарх Алексий молился перед чудотворным образом в день смуты.

7 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×