В Ростове Великом отметили память Ростовских и Ярославских святых

Ярославль, 7 июня 2005 г.

""5 июня – день Ростово-Ярославских святых. По давней сложившейся традиции в этот день архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл совершил Божественную литургию в самом древнем храме епархии, в Успенском кафедральном соборе города Ростова Великого, сообщает пресс-служба Ярославской епархии. После литургии состоялся крестный ход до Спасо-Иаковлевского Димитриева монастыря. Проходил он в течение часа по городу Ростову и собрал около тысячи верующих. Архиепископ Кирилл в своем обращении к верующим отметил, что вся жизнь святителя Леонтия была посвящена служению и отстаиванию православной веры в языческой среде. «Сейчас мы, ныне живущие христиане, пребываем в подобной ситуации. Нас стараются вернуть в страну ведьм и леших. И намоленная, прославленная трудами и подвигами 182 святых угодников Божиих Ярославо-Ростовская земля называется родиной Бабы-Яги и царством водяного. Что же будет дальше?».

По традиции в этот же день 11-ти студентам духовного училища архиепископ Кирилл вручил аттестаты об окончании и дал благословение многим продолжить обучение дальше. Особенно это касалось нынешних священников. У одного студента был аттестат со всеми пятерками. Сейчас в училище объявлен прием заявлений от желающих поступить и учиться в стенах Спасо-Иаковлевского монастыря, где последние два года располагается училище. Экзаменационные испытания начнутся 23 августа.

В день Ростово-Ярославских святых глава администрации Ростовского муниципального округа Валерий Пойкалайнен за понесенные труды на благо Матери- Церкви был удостоен высокой награды Ярославской епархии – серебряной медалью благоверных князей, которую в Успенском соборе вручил архиепископ Ярославский и Ростовский.

По традиции в день Ростово-Ярославских святых на территории государственного музея-заповедника проходит фестиваль «Живая старина». В этом году это мероприятие было организовано в третий раз Ярославской епархией совместно с музеем-заповедником «Ростовский кремль» и комитетом по культуре города Ростова. В этот день на территории кремля звучала старинная музыка: гусли, рожки, протяжные русские песни. Исполнители приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Ярославля. Каждый праздник в Ростове не обходится без колокольных звонов. Так было и в этот раз. В день Ростово-Ярославских святых в городе звонили все звонницы. Такой концерт можно услышать только раз в году.

В день Собора Ростово-Ярославских святых в Ростове состоялся крестных ход на мотоциклах. Члены ярославского байкерского клуба «Черные медведи» с иконами и хоругвями на самых современных мотоциклах объехали весь город. Это уже не первый крестный ход ан мотоциклах в Ярославской епархии. Подобные проводились в Ярославле в день 690-летия Толгской обители и в день Светлого Христова Воскресения этим маем.

Свой поход в честь собора Ростово-Ярославских святых предприняли члены молодежного православного клуба «Вектор». С палатками они расположились у стен Спасо-Иаковлевского Димитриева монастыря. Приняли участие в фестивале «Живая старина» и помогли в хозяйственных делах приютившей их обители.

7 июня в день Третьего обретения главы Иоанна Предтечи архиепископ Ярославский и Ростовский совершил Божественную литургию в Свято-Никольском женском монастыре города Переславля, где будут освящены новая звонница и колокола. Ровно год назад, в день обретение мощей Святителя Николая, был заложен камень, где должна быть сооружена звонница. Прошел год. И теперь любого в Никольском монастыре встретит вновь отстроенная в древнерусских традициях звонница. Выполнена она по проекту известного переславского архитектора Вячеслава Ижикова. Огромную помощь в строительстве оказал ктитор монастыря – Виктор Иванович Тырышкин. На звоннице 9 колоколов. Самый большой весит порядка 9 тонн. Колокола были подняты на звонницу ровно неделю назад. И все переславцы могли услышать благовест Никольского монастыря, как это было много лет назад. Это очень радостное события в Никольском монастыре. Так незаметно по молитвам Божией Матери и Святителя Николая возрождается в былом великолепии древняя обитель, отсчитавшая в своей истории более 650 лет. Сначала в монастыре был отстроен Никольский собор, келейный и игуменский корпуса, теперь колокольня. Но планов у игумении Евстолии слишком много. Необходимо восстанавливать надвратную церковь и возводить монастырскую ограду.  

7 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×