Православная Церковь празднует Югскую икону Божией Матери

Ярославль, 16 июня 2005 г.

""16 июня Русская Православная Церковь празднует Югскую икону Божией Матери, которая явилась в царствование Михаила Феодоровича Романова в тяжелый и сложный для нашего Отечества период, сообщает пресс-служба Ярославской епархии. Россию тогда разоряли шведы. Старец-схимонах Дорофей Псково-Печерского монастыря нес эту икону на свою родину, в село Никульское. Однако Пресвятая Богородица объявила свою волю. Она повелела соорудить обитель в месте слияния рек Белый Юг и Черный Юг, где старец остановился. Жители окрестных сел, узнав о принесенной иконе, стали приходить на поклонение. Со временем на этом месте построили церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы и кельи для иноков. Так была основана Югская Дорофеева пустынь.

В 1786 г. праздник чудотворной Югской иконы перенесли с 28 июля на 3 июня — день принесения ее старцем Дорофеем на место Югской обители. Югская Дорофеева пустынь была основана в 1615 году. В начале XX века пустынь принадлежала к числу самых богатых и благоустроенных обителей епархии. В ней было пять храмов, больница и амбулатория, которыми пользовались до 5 тысяч человек в год, а также школа. В подклете Троицкого собора покоились мощи основателя монастыря. Югская обитель находилась в пятнадцати километрах от Рыбинска. Сейчас она скрыта водами Рыбинского водохранилища.

16 июня в храме Успения Пресвятой Богородицы поселка Балабаново состоится торжественное богослужение. В этом храме находится чтимый образ Югской иконы Божией Матери. Храм был построен в конце 18 века и никогда не закрывался. После окончания литургии все совершат крестный ход до ближайшего места, не покрытого водами, где будет установлен поклонный крест в память о прославленной обители, места молитвы и русской святости. 

16 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×