В Ярославле отреставрирована фреска с образом Спаса Нерукотворного.

Ярославль, 22 июня 2005 г.

""В ярославском храме Спаса на Городу отреставрирована фреска с образом Спаса Нерукотворного. Она была обнаружена два года назад. Некогда утерянная фреска Спаса была скрыта под слоем масляной живописи. Фреска располагалась на западной стене, что не соответствует православному канону. Это и привлекло к ней пристальное внимание священнослужителей, сообщает ГТРК "Ярославия".

При детальном исследовании обнаружилось, что изображение относится к XVII веку. Однако сам приход был построен только в XIX столетии. "Вдруг под этой масляной живописью при более близком рассмотрении мы увидели графью – характерную для XVII века прорезь, когда иконописцы писали по сырой штукатурке и предварительно наносили контуры", – рассказал настоятель храма Спаса на Городу отец Сергий.

Специалисты-музейщики со священниками согласны: действительно, образу Спаса не менее 400 лет, однако не совсем понятно как он оказался на стене, возведенной два века спустя. Настоятель храма Спаса на Городу после кропотливой работы в архиве пришел к выводу, что это – чудотворный образ из Подзеленской башни, находившейся во времена Алексея Михайловича в районе Даманского острова. Тогда он славился своими чудесами на всю Россию. Позже был перенесен в придел церкви.

В этом году фреску пропитали специальным укрепителем и с фрагментом стены поместили в алтарную часть храма. Сейчас для нее изготовляют киот. Все реставрационные работы были организованы за счет пожертвований простых ярославцев. В июле уникальную фреску планируют выставить для всеобщего обозрения. Находиться она будет рядом с Ярославской иконой Божией Матери.

22 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×