Святую Троицу на Таймыре встретили 30-километровым крестным ходом

Красноярск, 23 июня 2005 г.

""В праздник Святой Троицы от Свято-Троицкого храма горняцкого городка Талнаха был организован крестный ход к собору иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» г. Норильска. За шесть часов верующие преодолели около 30 километров пути, сообщает пресс-служба Красноярской епархии.

На Таймыре это был один из первых по-настоящему теплых дней, хотя зеленые листочки на заполярных березках уже появились. Самой младшей участнице крестного хода — Александре из Талнаха было полгода, по ходу к верующим присоединился и инвалид-колясочник — норильчанин Сергий. Все было хорошо организовано, около двухсот ходоков сопровождали машины ГАИ и несколько маленьких автобусах, в которых можно было отдохнуть пожилым и болящим участникам хода. Люди, стоявшие по обочинам пути, которые в этот день отдыхали в тундре на турбазах, с уважением кланялись крестному ходу, крестились. Мужчины несли икону норильских иконописцев, написанную для Дудинского Свято-Введенского храма — «Собора сибирских святых».

У собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» крестный ход встретили колокольным звоном, верующие с любовью приложились к иконе и почаевничали в трапезной собора. Некоторые в этот день говорили: «Так хорошо, что надо бы снова начать, не верится — что прошли такой путь...».

Теперь все ждут нового крестного хода — в Дудинку, где норильчане встретятся с красноярцами и гостями грядущей паломнической миссии во главе с Владыкой Антонием.

23 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×