Патриарх Алексий встретился с генеральным прокурором РФ В.В.Устиновым

Москва, 4 августа 2005 г.

3 августа 2005 года в Патриаршей рабочей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Алексия с генеральным прокурором Российской Федерации В.В.Устиновым. Во встрече участвовал заместитель генерального прокурора Российской Федерации А.Г.Звягинцев, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

Приветствуя генерального прокурора Российской Федерации, Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности, отметил:

"Мы глубоко уважаем Вас, ибо Вы много делаете для того, чтобы закон и справедливость торжествовали в нашей стране. Также хочу поблагодарить Вас за помощь, которую Вы оказываете Церкви. Вы – человек верующий и осознаете, сколь необходимо в наше непростое время взаимодействие между светской властью и Церковью.

Вы оказываете помощь возрождению церковной жизни в разных регионах – и на Вашей малой родине в Краснодарском крае, и в одной из древних епархий центральной Руси - Костромской.

Особую благодарность хочу выразить Вам в связи с возвращением нашей Церкви Ипатьевского монастыря. Этот вопрос долго не решался, поскольку еще не все работники музеев осознают, что сохраненные святыни ныне необходимо использовать совместно с Церковью".

За вклад в развитие взаимодействия Церкви и государства Его Святейшество вручил В.В.Устинову орден святого благоверного князя Димитрия Донского (I степени).

В.В.Устинов передал в дар Его Святейшеству картину с изображением одного из храмов Ростова Великого - города, соседствующего с Троице-Сергиевым Варницким монастырем.

4 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×