Митрополит Кирилл принял участие во встрече президента Путина с представителями консультативных органов

Москва, 4 августа 2005 г.

3 августа 2005 года в Кремле состоялась встреча президента России В.В.Путина с представителями консультативных органов при главе государства. В мероприятии, среди других приглашенных, приняли участие религиозные деятели – члены Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России. На встрече обсуждался процесс формирования Общественной палаты Российской Федерации, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

Среди выступавших был председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, который, в частности, сказал, что Общественная палата должна стать средством прямого диалога между народом и властью, который, по мнению митрополита, нуждается в большем вовлечении крупных общественных объединений, механизмов гражданского общества.

"Подлинную демократию, – сказал митрополит Кирилл, – мы создадим именно тогда, когда будем не пытаться "конструировать" общественные настроения, что всегда в истории оказывалось бесплодным, но прислушиваться к голосу народа, к его чаяниям и чувствам, и основывать на этом внутреннюю и внешнюю политику страны. Только тогда будет достигнуто единство народа и власти, которое всегда было российским идеалом".

Митрополит Кирилл выразил убежденность, что Россия не должна быть вечным учеником Запада в построении демократии, поскольку у нее есть своя традиция народовластия.

"Демократия по-российски, – сказал митрополит Кирилл, – это не модель разделения, конкуренции, столкновения мнений. Это модель единства и согласия, даже при всем учете расхождения мнений и интересов. Это модель соборности. Такая модель, между прочим, позволила состояться тысячелетней российской государственности. Думается, что на этой модели – на единстве в многообразии при реальном представлении интересов народа – должна строиться композиция и деятельность Общественной палаты, что дает шанс связать демократическое общественное устройство с национальной соборной традицией".

Митрополит Кирилл призвал обеспечить участие в палате людей, авторитетно представляющих различные слои нашего народа, – крестьянство, рабочих, воинское сословие, предпринимателей, различные этнические и религиозные сообщества.

4 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×