После теракта в Беслане на треть увеличилось количество крещаемых в Осетии

a:3:{i:11260;s:4:"MAIN";i:11261;s:4:"MAIN";i:11262;s:3:"PRE";}

"За год, прошедший после теракта в бесланской школе, количество людей, совершивших в Республике Северная Осетия-Алания обряд крещения, увеличилось на треть", - сообщил благочинный всех церквей республики отец Владимир.

"В храмах Владикавказа и церквях, расположенных в районах республики, за последнее время на обрядах крещения присутствует большее, чем когда-либо, количество людей. Если раньше креститься приходило 7-8 человек, то сейчас доходит до 40, - сказал отец Владимир. - Больше всего людей после прошлогоднего теракта крестилось в мужском монастыре в Беслане, туда на крещение приходили целые семьи, в которых были заложники".

Из 40 женщин из комитета "Матери Беслана", специально для которых была организована поездка по Святой земле, крещение в водах Иордана приняли 7 человек, они же приняли участие в крестном ходе с иконой, написанной к годовщине трагедии.

Отец Владимир отметил, что часты случаи, когда в христианскую религию переходят этнические мусульмане, и привел пример семьи самого юного из спасшихся заложников Азамата Мукагова, который чудом выжил после сложнейших операций в Москве.

Азамат Мукагов в больнице
Азамат Мукагов в больнице
По мнению отца Владимира, большое значение в стремлении людей стать православными имел личный пример и общение жителей Беслана с Епископом Ставропольским и Владикавказским Феофаном. "Все три страшных сентябрьских дня он провел с жителями Беслана на площади перед школой, поддерживал и утешал их, - сказал он. - Когда мы уже 3 сентября побывали в больницах республики, многие пострадавшие выразили желание окреститься".

Отец Феофан по телевидению в канун годовщины теракта призвал всех жителей города "не поддаваться на провокации и сохранять мир". "Пусть невинная кровь не станет разделяющей здесь, на Кавказе, - сказал он. - Давайте пройдем эти дни мужественно, как прошли мужественно и мирно весь год. Давайте сохраним мир в России, республике, своих семьях".

Между тем, и правоохранительные органы, и церковные служители обеспокоены тем, что в Беслане продолжают активную работу религиозные секты. "Они работают наездами, информация о приезде апологетов движения передается от человека к человеку, - сообщил собеседник агентства. - С ними трудно бороться не только из-за того, что проблемно запретить подобного рода деятельность, но и потому, что сами пострадавшие не желают рассказывать о своих контактах". Так, пять бесланских женщин, потерявших в прошлом году детей, поддерживают контакты с сектой Грабового, даже выезжали для встреч с ним в Москву. "Им обещают, что научат, как воскресить погибших детей, - пояснил собеседник агентства. - Некоторые из них даже отказываются совершать в годовщину традиционный обряд поминовения, утверждая, что это может испортить процесс воскрешения".

Интерфакс / Православие.Ru

31 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×