Патриарх Алексий ответил на вопросы корреспондентов СМИ в селе Монастырщина

Тула, 22 сентября 2005 г.

21 сентября в ходе посещения Патриархом Московским и всея Руси Алексием села Монастырщина близ Куликова поля состоялась беседа Его Святейшества с корреспондентами СМИ, сообщает Седмица.Ru. Обращаясь к журналистам, Предстоятель Русской Православной Церкви, частности, сказал:

«Поздравляю всех вас с праздником, который сегодня мы отмечали, – 625-летием Куликовской битвы. Это большой, значимый юбилей, юбилей воинской славы нашего русского народа. Сегодня мы были на этом поле славы, на котором пролито так много крови защитников нашего Отечества. Мы молились о тех, кто стоял здесь насмерть, защищая Святую Русь. С особым чувством мы участвуем в сегодняшних торжествах, как бы невольно переносясь в ту эпоху, когда утверждалась Российская государственность, когда из отдельных разрозненных русских удельных княжеств образовывалось единое государство Российское, в котором мы имеем счастье жить, гражданами, сынами и дочерьми которого мы все являемся. Эта связь времен, связь веков здесь, на поле Куликовом, особенно ощущается. С праздником всех вас!»

Затем Его Святейшество ответил на вопросы журналистов:

– Ваше Святейшество, как на Ваш взгляд, на Тульской земле помнят и чтят подвиг наших предков?

– Я был здесь в 1980 году, когда отмечалось 600-летие Куликовской битвы. Тогда на торжествах было мало народа. Затем я посетил Куликово поле четыре года тому назад: тогда здесь также не очень много было людей. Сегодня было гораздо больше паломников. Отрадно, что налицо такие перемены. Думаю, что и погода способствовала нашим нынешним торжествам – сегодня был настоящий солнечный, летний день!

– Каковы Ваши впечатления от Тулы?

– Вечером проезжая по Туле, видел, что Успенский соборный храм в Кремле красиво подсвечен, его архитектура ярко представлена. Церковь во имя Владимирской иконы Божьей Матери и святого Николая Чудотворца, которая находится рядом с Тульской администрацией, наконец-то освобождена от архива Тульской области, который в течение нескольких десятилетий занимал здание этого храма XVIII века. Когда храм освободили от стеллажей, то глазам предстали уникальные росписи работы Васнецова. Храм хранил архив, но архив, в свою очередь, сохранил эти удивительные росписи, которыми теперь все могут любоваться. Так что церковная жизнь в Туле возрождается, и в целом дела идут хорошо.

– Ваше Святейшество, на Руси еще столько храмов, которые были разрушены. Как, на Ваш взгляд, сейчас идет восстановление, а главное – сохранение храмов, которые имеют культурную и историческую ценность?

– Думаю, что сегодня к лучшему меняется лик Руси. Еще двадцать-пятнадцать лет тому назад, проезжая по дорогам России, по ее водным путям, мы повсюду видели руины разрушенных храмов, которые не делали чести нам всем. Сегодня же многие из порушенных в прошлом храмов уже восстановлены, предстали в своей первоначальной красоте и создают новый, гораздо более радостный для души лик Руси

Но, конечно, еще далеко не все храмы восстановлены. В связи с урбанизацией особенно беспокоят проблемы сохранения сельских храмов, среди которых есть немало древних и намоленных святынь. Ведь многие русские села просто вымерли. Возникают вопросы сохранения храмов в селениях, где мало жителей, где почти нет прихожан. Только если будет развиваться сельское хозяйство, и люди будут возвращаться на свою землю, мы сумеем сохранить и возродить сельские храмы. Надо возвращаться на землю, хотим мы этого или не хотим. Надо, чтобы кормила нас наша собственная земля, данная нам Господом. Нельзя рассчитывать на зарубежные продукты питания, в конечном счете это – проблема безопасности нашей страны. Многие наши соотечественники, к счастью, уже поняли, что все-таки наши продукты лучше, и надо развивать сельское хозяйство России.

– Ваше Святейшество, Церковь, как мы знаем, всегда заботилась о сохранении страниц русской истории. Вскоре с Вашим участием состоится перезахоронение останков русских эмигрантов – генерала Антона Деникина и философа Ивана Ильина. Как Вы расцениваете это событие?

– Огромное количество наших соотечественников было вынуждено после Октябрьской революции покинуть свою Родину – и это великая трагедия для России. Первым, чьи останки вернулись на родную землю, стал писатель Иван Шмелев. Его прах мы перезахоронили на Донском кладбище. Недавно было высказано пожелание, чтобы останки генерала Деникина и философа Ильина вместе с прахом их супруг были перевезены и захоронены согласно их завещанию в родной земле.

Думаю, что должна наконец-то быть стерта та грань, которая отделяла русскую эмиграцию от тех людей, которые после революции жили в России. Постепенно идут у нас и переговоры о воссоединении с Русской Зарубежной Церковью, потому что она – плоть от плоти и кровь от крови нашего народа. В течение 80 лет русские люди жили в изгнании, оправдывая свое пребывание за рубежом тем, что в России было атеистическое правительство, которое преследовало за веру. Но сейчас таких препятствий нет, и нам всем вместе надо преодолевать то разделение, которое существовало в прошлом. Оно носило чисто политический характер. Мы надеемся, что воссоединение Русской Зарубежной Церкви с Церковью в Отечестве скоро произойдет.

Многие русские люди, которые закончили свой жизненный путь за рубежом и похоронены на различных кладбищах зарубежных стран, хотели, мечтали и завещали, чтобы их похоронили на родной земле. И то, что сейчас это совершается, думаю, является исполнением их желания. Происходит закономерное объединение двух частей русского народа, одна из которых жила в Отечестве, а другая – в эмиграции.

22 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×