В Верхотурском уезде освящен храм, построенный Министерством внутренних дел России

Екатеринбург, 26 сентября 2005 г.

"Храм
Храм в честь Всех святых в земле Сибирской просиявших
24 сентября 2005 года, в дни празднования памяти святого праведного Симеона Верхотурского, состоялся чин освящения храма в честь Всех святых в земле Сибирской просиявших. Чин освящения был совершен архиепископом Верхотурским и Екатеринбургским Викентием, сообщает пресс-служба Ново-Тихвинского монастыря.

История этого храма такова.

Ранее существовал прекрасный маршрут по Верхотурской земле, когда паломник на своем пути за день мог посетить несколько храмов. От Меркушино до Верхотурья он шел по дороге, освященной переносом мощей святого праведного Симеона. Одна из остановок на этом благодатном пути была у часовни, построенной на месте молитвенного уединения святого праведного Симеона, на берегу реки Туры.

В советские годы она была разрушена. В 1997 году, при содействии губернатора Свердловской области Э. Э. Росселя, это место паломничества многих верующих было отмечено поклонным крестом.

И вот теперь на этом месте воздвигнут храм. Из небытия возвращена еще одна уральская святыня. Это событие стало знаменательным в жизни не только Уральского региона, но и всей России. Инициатором строительства выступил заместитель министра внутренних дел РФ, Главнокомандующий Внутренними войсками генерал-полковник Тихомиров В.В. В октябре 2002 года он посетил святые места и не смог остаться равнодушным, решил содействовать возрождению уральской святыни.

6 ноября 2002 года состоялась торжественная церемония закладки камня под строительство храма на месте, где обращался к Богу праведник Земли Русской, святой Симеон Верхотурский, известный как чудотворец всего Урала и Сибири.

Осенью 2005 года строительство деревянной церкви было закончено; выстроена она в древнерусском стиле. Храм будет принадлежать Ново-Тихвинскому женскому монастырю, который является хранителем этого святого места и много способствовал строительству храма.

26 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×