В Красноярске открылись Дни духовности и культуры Сербии и Черногории

Красноярск, 26 сентября 2005 г.

"Встреча
Встреча митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия. Свято-Троицкий собор, г. Красноярск. Фото Андрея Бардакова.
В воскресенье 25 сентября, в день Отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы и перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского, в Красноярск по приглашению архиепископа Красноярского и Енисейского Антония прибыл для участия в Днях духовности и культуры Сербии и Черногории митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, сообщает пресс-служба Красноярской епархии.

В Свято-Троицком соборе Красноярска Владыка Амфилохий и Владыка Антоний совершили в сослужении отцов благочинных епархии, духовенства собора и города Красноярска Божественную литургию и чин освящения креста на могиле священноархимандрита Нифонта (Глазова), красноярского благочинного и настоятеля Троицкого собора в 60-80-е гг. прошлого века. За богослужением присутствовали представители администрации Красноярска, культурного центра «Красноярское Воскресение», общественности.

"Митрополит
Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий и архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Божественная литургия, Свято-Троицкий собор г. Красноярска. Фото Андрея Бардакова.
Митрополит Амфилохий и архиепископ Антоний посетили в этот день часовню во имя святой Параскевы Пятницы, являющуюся символом города, и Свято-Никольский храм-памятник жертвам политических репрессий, в которых совершили молебен, келейную молитву и обратились с к красноярцам архипастырским словом. Затем Владыка Антоний и высокий гость из Черногории побывали на смотровой площадке близ заповедника «Столбы».

Сегодня состоится встреча-лекция митрополита Амфилохия в Красноярском государственном педагогическом университете, посещение Свято-Покровского кафедрального собора, после чего митрополит Амфилохий и архиепископ Антоний отбудут в Лесосибирск, где совершат в Свято-Крестовоздвиженском соборе, накануне престольного праздника собора, всенощное бдение с чином воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

26 сентября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×