Патриарх Алексий возглавил церемонию перезахоронения останков генерала А. Деникина и философа И. Ильина

Москва, 3 октября 2005 г.

3 октября в Донском монастыре Москвы Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавил церемонию перезахоронения останков генерала Антона Деникина, философа Ивана Ильина и их супруг, перевезенных из-за рубежа на Родину, сообщает Седмица.Ru.

По прибытии в Донской монастырь Его Святейшество совершил чин освящения закладного камня в основание часовни, которая будет построена в память о всех россиянах, погибших в междоусобных бранях ХХ столетия и станет символом гражданского примирения.

На площади перед Большим собором Донского монастыря Предстоятель Русской Церкви обратился с Первосвятительским словом к участникам церемонии. Перед собравшимися также выступили полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Г.С.Полтавченко, мэр Москвы Ю.М.Лужков, министр культуры и массовых коммуникаций РФ А.С.Соколов, председатель Российского фонда культуры Н.С.Михалков.

В церемонии также приняли участие 1-й заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Л.К.Слиска, заместитель председателя Государственной Думы В.В.Жириновский, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии, архиепископ Истринский Арсений, архиепископ Берлинский и Западно-Европейский Марк (РПЦЗ), протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, священнослужители Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви, дочь генерала А.Деникина – М.А.Деникина.

Затем в Большом соборе обители, где были установлены гробы с останками генерала А.Деникина, И.Ильина и их супруг, Святейший Патриарх Алексий совершил панихиду, за которой поминались «воин Антоний и рабы Божии Ксения, Иоанн и Наталия». За панихидой архиепископ Марк огласил послание Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Лавра по случаю перенесения праха Антона Деникина и Ивана Ильина на Родину.

По окончании заупокойного богослужения гробы с останками выдающихся сынов России были преданы земле на территории кладбища Донского монастыря. Генералу Деникину были отданы воинские почести.

3 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×