Православный спортклуб открылся в Одесской области

Одесса, 12 октября 2005 г.

Православный спортивно-патриотический клуб "Муромец" открылся в районном центре Березовке, что расположен в Одесской области, сообщает корреспондент «Православие.ru» Сергей Степанов. Занятия здесь проводит настоятель местного Свято-Николаевского храма протоиерей Петр Ляшек, являющийся мастером спорта по борьбе дзюдо.

Этим видом спорта отец Петр увлекается с детства. Свое мастерство он наращивал даже во время учебы в Одесской семинарии и Московской духовной академии. Двенадцать лет назад отец Петр стал настоятелем храма, что расположен неподалеку от школы. Священник был обеспокоен судьбой подростков, не знающих, как провести свободное время, и пригласил всех желающих заниматься борьбой дзюдо. На первых порах тренировки проходили в спортивном зале школы. Потом Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел дал благословение на создание в Березовке православного спортивно-патриотического клуба.

Местные власти помогли выделить для клуба отдельное помещение. Затем за дело взялись родители юных спортсменов, одесское отделение международного благотворительного фонда "Охрана здоровья матери и ребенка", правление кредитного союза "Украина", другие организации, не пожалевшие сил и средств для того, чтобы привести здание в порядок, обустроить раздевалки, оборудовать тренажерный зал.

Открывался "Муромец" при большом стечении ребят и взрослых. Состоялись показательные выступления юных дзюдоистов, участвовавших в районных и областных соревнованиях. А прибывший на торжество из Одессы мастер спорта по борьбе самбо и рукопашному бою Николай Пасечник сказал, что берет шефство над клубом и будет здесь периодически заниматься с ребятами.

– Конечно, – говорил отец Петр, – каждому наставнику приятно, когда его воспитанники становятся чемпионами. Но у нашего клуба главная задача состоит в том, чтобы дети росли здоровыми нравственно и физически.

В семье отца Петра четверо детей: Серафим, Владимир, Варвара и Катя. Серафим уже достиг неплохих успехов на борцовском ковре.

12 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×