В Спасо-Преображенском соборе Одессы состоится перезахоронение праха графа Воронцова

Одесса, 31 октября 2005 г.

""В Одессе завершаются последние приготовления к торжественному перезахоронению праха известного российского деятеля графа Михаила Воронцова. Как сообщил пресс-атташе Черноморского православного фонда Сергей Осташко, церемония перезахоронения состоится 10 ноября, передает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов.

Напомним, что граф Воронцов и его супруга в знак признания их заслуг перед Одессой, были похоронены в кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Однако в 1936 году собор был разрушен большевиками, могила осквернена, а прах Воронцовых просто выбросили на улицу. После этого горожане тайно перезахоронили останки Воронцова на Слободском кладбище.

Несколько лет назад в Одессе началось восстановление Спасо-Преображенского собора. Теперь прах Воронцова решено перенести в возрожденный храм, как раз в то место, где останки покоились ранее.

«Эксгумация подтвердила подлинность останков», – утверждает Осташко.

""Церемония перезахоронения начнется 10 ноября в Одессе, когда останки будут торжественно перенесены от дворца Воронцова по Приморскому бульвару, Екатирининской и Дерибасовской улицам к памятнику Воронцову на Соборной площади. Здесь пройдет военный парад и гражданская панихида. В торжествах примет участие руководство города и духовенство Украинской Православной Церкви.

«Мы также направляли приглашение потомкам Воронцова, они сейчас живут в США, Бельгии и Москве. К сожалению, на церемонию перезахоронения они прибыть не смогут, но обещают, что приедут в Одессу в декабре», – сказал Осташко.

31 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×