Патриарх Алексий убежден, что праздник 4 ноября послужит единению народа

Москва, 31 октября 2005 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий убежден, что праздник 4 ноября поможет жителям России осознать "пагубность разделений" и послужит единению народа.

"Дай Бог, чтобы День народного единства напоминал каждому из нас, всему нашему народу о спасительной силе любви и пагубности разделений", – сказал Патриарх в понедельник в преддверии празднования 4 ноября в интервью журналу "Родина", передает РИА Новости.

"Пусть новый праздник послужит единению народа, осознанию того, что Россия – наша общая Родина. Мировоззренческие, национальные, социальные и другие различия, неизбежные в любом современном государстве, все же не должны препятствовать нашим общим трудам ради процветания Отечества и благоденствия живущих в нем людей", – подчеркнул Патриарх Алексий.

Патриарх также призвал россиян превратить 4 ноября в "день добрых дел и заботы о людях". По его словам, сегодня в стране "изобилие и роскошь соседствуют с лишениями и нищетой".

"Но вспомним: нашим предкам были присущи чувства сострадания и милосердия. Наделенные богатством считали своим долгом делиться с неимущими, а те, в свою очередь, помогали ближним добрым словом, искренним участием и молитвой", – напомнил Патриарх Алексий.

Русская Православная Церковь 4 ноября отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери, который был установлен в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году.

"Именно у этого образа Царицы Небесной молилось ополчение во главе с Мининым и Пожарским. Верю, что молитвами Преблагословенной Богородицы, совместными трудами государственной власти и всего народа Россия превозможет нестроения и предстанет миру независимой, уважаемой и процветающей страной", – заключил Предстоятель Русской Православной Церкви.

31 октября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×