США не рекомендуют украинским политикам посещать каноническую Церковь

Киев, 22 ноября 2005 г.

""Один из самых ярких и деятельных архиереев Украинской Православной Церкви, наместник первой монашеской обители на Руси - Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры - архиепископ Павел, в разговоре со специальным корреспондентом "Газеты", подвел итоги революционных перемен и обрисовал пути церковной жизни в условиях, когда власть не благоволит Церкви, сообщает "Газета".

Прошел год с начала "оранжевой революции". Никаких изменений в государстве в лучшую сторону архиепископ Павел не видит. Церкви ни революция 1917 года, ни революция 2004 года ничего хорошего не принесла.

В СМИ появилась информация, что посольство США на Украине не рекомендовало высшим государственным чиновникам посещать храмы Украинской Православной Церкви. Архиепископ Павел рассказал, что, действительно, во время визита в США украинского чиновника, фамилию которого иерарх не стал раскрывать, было оказано давление, и ему настойчиво рекомендовали посещать храмы филаретовцев. И даже было сказано: если бы блаженнейший (митрополит Владимир) отошел от Москвы, его бы носили на руках.

На вопрос, какие храмы по большим церковным праздникам посещают государственные лидеры, архиепископ Павел сказал: «Они успевают везде и вместе с телевидением – и к католикам, и к униатам, и к православным, и к Филарету».

Далее архиепископ Павел ответил на вопросы корреспондента, касающиеся воцерковленности членов украинского правительства, богослужений и церковных святынь.

В заключении архиепископ Павел пожелал читателям Божией милости и пригласил посетить Киево-Печерскую Лавру, «где наши общие, а не отдельные украинские, святыни. Государства не разделяют нашу Церковь, пока она не разделена в нашем сердце».

22 ноября 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×