Во Львове в стене храма саперы обезвредили снаряд

Львов, 19 декабря 2005 г.

Передвижная группа разминирования из состава 80-го отдельного аэромобильного полка Западного оперативного командования успешно обезвредила артиллерийский снаряд времен Второй мировой войны, выявленный 15 декабря в стене храма Покрова Пресвятой Богородицы во Львове, сообщает Седмица.Ru.

Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, при осмотре храма специалисты-саперы выявили в стене на высоте 10 метров 92-миллиметровый кумулятивный артиллерийский снаряд. По словам саперов, осколки при подрыве такого снаряда имеют радиус разлета до 400 метров.

Саперы приняли чрезвычайные меры безопасности. Сложность этой операции заключалась в том, что снаряд длительное время находился под воздействием атмосферных явлений и изымать его пришлось в защитных костюмах с применением специального оборудования.

Операция по обезвреживанию снаряда продолжалась на протяжении двух часов. Саперы вырезали фрагмент стены, где застрял снаряд, и вывезли его в безопасное место и взорвали.

За 14 лет независимости Украины военными инженерных войск лишь на территории Украины было выявлено и обезврежено свыше 460 тысяч бомб, мин, артиллерийских снарядов, гранат и других взрывоопасных предметов. Большинство из них попало в украинскую землю в 1941-1944 годах.

19 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×