Слепым детям подарили иконы, которые они смогут "видеть"

Санкт-Петербург, 19 декабря 2005 г.

Резные иконы святого Целителя Пантелеимона, Спаса Нерукотворного и Преподобного Сергия Радонежского, освященные на Святой Земле и Святой горе Афон, были вручены в пятницу священнослужителями воспитанникам детского сада №53 для слепых и слабовидящих детей. Инициатором этого события стала творческая студия "Наследие", сообщает Портал-Слово.ru.

Идея программы "Иконы для слепых детей" появилась, когда в "Наследии" узнали о том, что Сергий Радонежский – основатель Троице-Сергиевой Лавры и мастерских резьбы по дереву – сам вырезал из дерева иконы и игрушки, а потом дарил их незрячим детям из окрестных богаделен.

"Мы хотим хоть как-то помочь детям, лишенным зрения, ощутить окружающий мир. Сегодня мы дарим резные иконы, а в дальнейшем планируем сделать доступными для слепых шедевры мирового искусства и портреты известных людей", – рассказала корреспонденту Портал-Слово.ru заместитель руководителя творческой студии "Наследие" Елена Ильинская.

Рельеф, вырезанный на иконах, составляет 3-4 миллиметра. И размеры рельефа резных икон, и стиль посадской резьбы, удобные для тактильного восприятия незрячими, были сформированы еще во времена Сергия Радонежского. Эти же принципы, по словам Е. Ильинской, сохранились и применяются сегодня.

Кроме резных икон, дети получили в подарок от Братии афонского монастыря, где была освящена одна из икон, крестики из оливкового дерева и небольшие иконки с благословением.

Творческая студия "Наследие" была образована в 2003 году. Эта организация осуществляет свою деятельность не только в Петербурге, но и в Саратове и Сергиевом Посаде. Программа "Иконы для слепых детей" осуществляется с благословения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира.

 

19 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×