В Московском Патриархате церковный календарь менять не собираются

Москва, 23 декабря 2005 г.

В Московском Патриархате не рассматривают вопрос о возможной смене церковного календаря и праздновании Рождества вместе с католиками и православными ряда других стран, передает РИА Новости.

"Вопрос о перемене календарного стиля перед Русской Православной Церковью не стоит. Подавляющее большинство верующих нашей Церкви привержены сохранению Юлианского календаря", – заявил в интервью РИА Новости в преддверии католического Рождества секретарь по межправославным связям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

"Юлианский календарь дорог нашему церковному народу и является одной из культурных особенностей нашей жизни", – пояснил он.

Вместе с тем, Балашов сообщил, что в настоящее время по старому (Юлианскому) стилю живут только Русская, Грузинская, Иерусалимская, Сербская Православные Церкви и афонские монастыри. Все остальные 11 Православных Церквей празднуют Рождество Христово, как и католики, в ночь с 24 на 25 декабря.

"Но они пользуются не "католическим", Григорианским календарем, а так называемым "Новоюлианским". Пока он совпадает с Григорианским. Расхождение между этими календарями в один день накопится к 2800 году", – подчеркнул собеседник агентства.

Календарная реформа, заменившая Юлианский стиль на Григорианский, была предпринята в XVI веке при Папе Римском Григории XIII, по имени которого и получил свое название новый календарь. Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.

В этих же целях в 1923 году по инициативе Константинопольского Патриарха состоялось совещание Православных Церквей, на котором было принято решение об исправлении Юлианского календаря. Русская Православная Церковь в силу исторических обстоятельств не смогла принять участия в этом совещании.

Узнав о совещании в Константинополе, Патриарх Тихон все же издал постановление о переходе на "Новоюлианский" календарь. Но это вызвало протесты в церковном народе. Поэтому постановление было отменено менее чем через месяц.

Представитель Московского Патриархата сообщил также, что расхождение Юлианского календаря с астрономическим годом в один день накапливается за 128 лет, Григорианского – за 3 тысячи 333 года, а "Новоюлианского" – за 40 тысяч лет.

23 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×