В калужском поселке мусульманин строит православный храм

Калуга, 27 декабря 2005 г.

Архиепископ Людиновский Георгий в пятницу в калужском поселке Воротынск освятил кресты и купола строящегося здесь православного храма во имя святого Серафима Саровского, передает АНН.

Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в местном муниципалитете, строительство поселкового храма вступает в свою завершающую стадию. Уже практически готово само здание. В торжественной обстановке, при большом стечении жителей поселка, на храм были водружены купола-маковки с крестами.

Эта стройка ведется уже несколько лет по инициативе крупнейшего в Воротынске предприятия "Стройполимеркерамика" и его руководителя Саита Мамбетшаева. Саит Маитович – глава местного муниципального образования, живущий более 20 лет в Воротынске, куда он приехал с Урала.

По своим убеждениям Саит Мамбетшаев – мусульманин, родом из крымских татар, но, по его словам, помочь православным воротынцам построить храм он считает своим человеческим долгом.

Архиепископ Людиновский Георгий, приехавший в Воротынск освятить кресты и купола строящегося храма, вручил Саиту Мамбетшаеву памятную медаль с именем Патриарха Алексия и освятил кресты и купола строящегося храма.

В храме предстоит установить иконостас, расписать церковь, благоустроить территорию, а также оборудовать алтарь и изготовить колокола. Мамбетшаев уже определил дату проведения первой церковной службы в новом храме – 16 октября 2006 года.

27 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×