Синод Русской Церкви осудил однополые браки

Москва, 27 декабря 2005 г.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, проходящем в Рабочей Патриаршей резиденции, принято Заявление, осуждающее решение Лютеранской Церкви Швеции учредить официальный обряд благословения однополых пар, передает Патриархия.Ru.

Евангелическо-лютеранская Церковь Швеции – крупнейшая, являющаяся государственной, конфессия страны. Решение об учреждении обряда благословения однополых браков было принято Синодом Церкви в начале ноября. За решение проголосовало 160 членов высшего правящего органа Церкви, против – 81.

На сегодняшнем заседании Священного Синода Русской Православной Церкви принято Заявление, в котором подчеркнуто, что принятое Лютеранской Церковью решение «противоречит библейскому учению о семье и браке. Свидетельства Священного Писания не оставляют сомнений в том, что гомосексуализм рассматривается как грех и «мерзость» (Левит 18, 22; 20, 13)».

В Заявлении также отмечается, что Церковь всегда рассматривала брак между мужчиной и женщиной как одно из Таинств, а семейную жизнь – как установленный Богом порядок вещей, и попытки «нарушить его и представить извращения в виде нормы являются открытым противлением воле Божией, нарушением заповедей Священного Писания и многовековых традиций Церкви».

В заключение Синод Русской Церкви уведомляет, что приостанавливает общение с Лютеранской Церковью Швеции.

См. Журнал №100 заседания Священного Синода от 27 декабря 2005 г.

27 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×