В Собор Московских святителей будут включены патриархи Иов и Тихон

Москва, 27 декабря 2005 г.

В Собор Московских святителей будут включены имена святых Предстоятелей Русской Православной Церкви, прославленных с 1977 по 2000 годы, в том числе патриархов Иова и Тихона, передает РИА Новости.

Такое решение принято во вторник на заседании Священного Синода РПЦ по предложению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Как сообщили в пресс-службе Московской Патриархии, в 1977 году определением Синода к лику святых был причислен митрополит Иннокентий (Вениаминов), скончавшийся в 1879 году. Поместный Собор 1988 года прославил митрополита Московского Макария (скончался в 1563 году), Архиерейский Собор 1989 года – патриархов Иова (скончался в 1607 году) и Тихона (скончался в 1925 году).

На последующих Архиерейских Соборах к лику святых были причислены митрополит Филарет (Дроздов), скончавшийся в 1867 году, местоблюститель Патриаршего престола священномученик Петр (Полянский, год смерти - 1937) и просветитель Алтая митрополит Макарий (Невский, скончался в 1926 году).

Священный Синод постановил:

1. Включить в Собор Московских святителей, празднуемый 5/18 октября, имена святых предстоятелей Русской Православной Церкви патриархов Иова и Тихона и митрополитов Макария, Филарета, Иннокентия, Макария и Петра.

2. Поручить Синодальной Богослужебной комиссии внести дополнения в службу Собору Московских святителей.

(См. ЖУРНАЛ №94)

 

27 декабря 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×