Праздник Крещения Господня отметили в посольстве России в Китае

Пекин, 23 января 2006 г.

В ночь с 18 на 19 января 2006 года в Пекине в помещении бывших покоев начальников Российской Духовной Миссии в Китае – ныне зале приемов посольства Российской Федерации в Китайской Народной Республике – сотрудник ОВЦС священник Алексий Киселевич совершил торжественные богослужения в честь праздника Крещения Господня. За Божественной литургией причащались 22 человека. После литургии отец Алексий совершил чин Великого освящения воды. Освященная священником вода (2 бака воды по 80 л каждый) тут же была разобрана верующими, так что пришлось совершать Чин освящения повторно, сообщает служба коммуникации ОВЦС МП.

Хотя в Крещенскую ночь в Пекине не было русских крещенских морозов, но морозная погода не испугала верующих: более тридцати человек погрузились в освященные воды. «Иордань» была вырублена во льду открытого бассейна посольства России. Днем 19 января отец Алексий исповедал и причастил в больнице пригорода Пекина двух русских православных соотечественников, находящихся в Китае на лечении. Для проведения торжеств отец Алексий прибыл в Пекин из Шанхая, где он регулярно совершает богослужения для русской православной общины в помещениях Генерального консульства Российской Федерации.

19 января 2006 года состоялась официальная встреча священника Русской Православной Церкви с помощником посла Российской Федерации в Китайской Народной Республике заведующим протокольным отделом посольства В.Фадеевым. На встрече присутствовали староста русской православной общины Пекина Д.Напара и сотрудник посольства РФ в КНР А.Поваляев. Обсуждались вопросы организации окормления православных соотечественников в Китае и координации совместных усилий Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел Российской Федерации на данном направлении.

23 января 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×