В Румынии православные выступили против создания "венгерской" митрополии

Бухарест, 23 января 2006 г.

Более тысячи православных мирян и около ста священников с 15 по 19 января провели масштабные митинги протеста у здания Румынской Патриархии в Бухаресте, сообщает «Интерфакс-Религия».

Недовольство верующих вызвало решение Священного Синода Румынской Православной Церкви разделить Трансильванскую (Ардяльскую) митрополию с центром в городе Сибиу и создать в ее границах новую митрополию с центром в городе Клуж-Напока, где наряду с румынами проживает много венгров, сообщают местные СМИ.

Верующие из Сибиу направили открытое письмо руководству страны и главе Румынской Православной Церкви Патриарху Феоктисту с просьбой "остановить раскол исторически единой митрополии Ардяла (другое название Трансильвании)". Однако Священный Синод на протесты верующих заявил, что решение о создании новой митрополии не подлежит пересмотру.

Конфликт вокруг раздела Трансильванской (Ардяльской) митрополии разгорелся в конце августа прошлого года, после кончины ее главы, митрополита Антония Плэмэдялэ. Решением Синода кафедру трансильванского митрополита занял Лаврентий Страза, епископ Карансебесский.

Однако в ноябре Синод Румынской Церкви принял решение о разделе Трансильванской (Ардяльской) митрополии на две аналогичные церковные единицы с центрами в Сибиу и Клуж-Напоке. Главой новой митрополии был назначен бывший епископ Клужа – Варфоломей Анания.

Руководство Румынской Церкви официально объясняет необходимость создания митрополии в Клуж-Напоке расширением пастырско-миссионерских задач. В то же время, по словам представителей Синода, данное решение является ответом на соответствующую коллективную просьбу более 2,5 млн. верующих во главе с восемью иерархами, профессорами теологии, священниками, монахами, интеллектуальной элитой из четырех епархий, попавших в новую митрополию.

Между тем в ряде румынских изданий решение Синода Румынской Церкви трактуется как первый шаг к "федерализации Румынии" путем расчленения Трансильвании и предоставления автономии румынским венграм. Как пишет газета "Romania Libera", "широкие массы населения мгновенно восприняли раздел исторической Ардяльской митрополии как раздел Трансильвании и отреагировали соответствующим образом. Сейчас не только Священный Синод, но вся Румынская православная церковь находится на пороге беспрецедентного раскола в истории румынского Православия".

Многие верующие, выступившие против создания новой митрополии, считают утверждение митрополичьей кафедры в Клуж-Напоке результатом интриг группы церковных иерархов во главе с епископом Ананией. При этом сам епископ, по их мнению, является инструментом в руках сил, заинтересованных в создании в Румынии венгерской автономии.

Так, архиепископ Константин Войку, профессор теологии и бывший ректор Теологического института Сибиу, в открытом письме епископу Варфоломею назвал его главным виновником межрелигиозной напряженности в Ардяле и "агентом федерализации Трансильвании".

23 января 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×