В Черногории проходит конференция, посвященная партнерству Церкви и государства

Подгорица, 15 февраля 2006 г.

Ежегодная международная конференция "Государство и Церковь в изменяющемся мире: поиск путей партнерства для решения современных проблем" открылась 14 февраля в столице Черногории Подгорице. Конференция организована Международным фондом единства православных народов, сообщает Седмица.Ru. В форуме, который продлится до 16 февраля, примут участие Святейший Патриарх Сербский Павел и премьер-министр Черногории Мило Джуканович, представители 20 стран Балканского полуострова, Восточной и Западной Европы, ученые и общественные деятели США.

"Нынешняя конференция, проходящая накануне важного национального события – референдума по вопросу выхода Черногории из союзного государства Сербии и Черногории, не носит каких-то политических конъюнктурных мотивов, могущих повлиять на решение граждан Черногории. С другой стороны, участники конференции – известные политические и общественные деятели из разных стран мира, готовы поддержать каноническое единство Сербской Православной Церкви, несущей свою спасительную миссию, независимо от изменения политических режимов и условий", – сказал президент фонда Валерий Алексеев. По его словам, конференция проводится в рамках программы "укрепления духовного единства стран восточно-христианской духовной традиции". "Сегодня очень актуальна тема нашей конференции – отношения государства и Церкви в изменяющемся мире", – указал Алексеев.

Конференция проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В приветствии Предстоятеля Русской Православной Церкви участникам конференции отмечается важность того, что это мероприятие проходит на "благословенной черногорской земле, где издавна Православие играло важнейшую роль". "Роль Балкан велика и неотделима от истории и судеб не только Европы, но она весьма значима и для развития современных международных и межнациональных отношений во всем мире", – подчеркнул Святейший Патриарх.

Первая международная конференция Фонда единства православных народов состоялась в 1995 году в Минске. Валерий Алексеев отметил, что "весьма значимой была конференция, прошедшая в январе 1999 года в городе Нови-Сад в Югославии, которая стала первым международным мероприятием после введения санкций и политической изоляции Югославии". По признанию самой югославской стороны, проведение конференции способствовало снятию политической и экономической блокады страны. Также благодаря проведению конференции в Таллине в 2002 был решен вопрос о государственной регистрации Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата.

15 февраля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×