Патриарх Алексий совершил молебен перед Устюженской иконой Божией Матери

Москва, 20 февраля 2006 г.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил вчера в Храме Христа Спасителя молебен перед старинной иконой, переданной ему в конце января президентом РФ Владимиром Путиным в Патриарших палатах Московского Кремля, передает ИТАР-ТАСС.

Святыня возвращена Русской Православной Церкви через 70 лет. Патриарх Алексий напомнил, что Богородичная икона, называемая Одигитрия, с 15 века находилась в иконостасе Богородице-Рождественского собора города Устюжна Вологодской области. В середине 1930-х годов храм закрыли и передали краеведческому музею, откуда образ похитили 12 лет назад. Кража так и не была раскрыта, а сама икона, благодаря специалистам Росохранкультуры была обнаружена в Лондоне и с помощью Интерпола возвращена в Россию.

В торжественном молебне, совершенном патриархом перед святыней в Храме Христа Спасителя, участвовали десять архиереев и около 50 священников. В кафедральном храме собрались более 3 тысяч москвичей. Патриарх Алексий молился Богородице перед ее иконой о даровании россиянам "духа разума и благочестия, духа милосердия и кротости, духа чистоты и правды". Отметив, что название "Одигитрия" переводится с греческого "Путеводительница", Патриарх призвал христиан молиться об "укреплении нашего Отечества и каждого из нас на пути духовного возрастания", и помнить, что наш главный "отчий дом – Отечество Небесное".

Как сообщили в Храме Христа Спасителя, икона "Одигитрия" будет находиться там в течение двух лет. Ожидается, что за это время в Устюжне откроется собор, и древний образ возвратится на свое историческое место.

20 февраля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×