В Нигерии сожжены 10 христианских церквей

Рабат, 19 февраля 2006 г.

В массовые беспорядки вылилась акция протеста против публикации карикатур на пророка Мухаммеда, которая прошла в субботу в нигерийском штате Борно на севере-востоке страны ИТАР-ТАСС. По поступившим из Лагоса сообщениям, для разгона демонстрантов в столице штата – городе Майдугури полиция применила слезоточивый газ, после чего протестовавшие представители мусульманской общины стали поджигать христианские храмы, крушить магазины и гостиницы. По данным полиции, в результате вспыхнувших беспорядков погибли, по меньшей мере, 15 человек и были сожжены 10 церквей, несколько гостиниц, свыше 20 магазинов и около десятка автомобилей.

Это первая насильственная акция протеста в самой многонаселенной африканской стране в связи публикацией в европейской прессе карикатур. 36 штатов 140-миллионной Нигерии примерно поровну поделены между представителями двух конфессий. Мусульмане преимущественно заселяют север, а христиане – юг страны.

В ноябре 2002 года в столкновениях на религиозной почве в северном городе Кадуна погибли свыше 200 человек. Тогда волнения были вызваны статьей в независимой нигерийской газете "Зис дей" о конкурсе красоты "Мисс мира", в которой упоминалось имя пророка Мухаммеда.

20 февраля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×