Несмотря на несогласие общины, русский храм в Биаррице передан Константинополю

Биарриц, 1 марта 2006 г.

В минувшие выходные архиепископ Гавриил де Вильдер (Константинопольский Патриархат) совершил первую литургию в Биаррице, подчеркнув таким образом передачу русского храма в его подчинение, сообщает «Интерфакс-Религия».

В прошлом году, пишет французская региональная газета "Сюд-Уэст", 72% прихожан высказались за переход храма в юрисдикцию Московского Патриархата. Однако в прошлом месяце суд отменил это решение общины, сославшись на нарушение процедуры его принятия.

Меньшинство прихода, пишет издание, "смотрит на сближение с Москвой недобрым взглядом". Так, один из собеседников газеты заявил, что за всей этой историей стоят геополитические и экономические причины. "Речь идет о политическом стремлении Российской Федерации с помощью Патриархата прибрать к рукам недвижимость неоценимого значения", – сказал прихожанин, пожелавший остаться неназванным.

"Мы обращаемся не только к русским иммигрантам, но служим и экуменизму и сближению наших общин, – сказал в свою очередь архиепископ Гавриил, коренной бельгиец, – мы здесь – у себя дома и служим в первую очередь нашему народу. Русская Церковь ведет совместно с Российским государством глобальную стратегию по установлению своей власти".

Между тем "присутствие владыки Гавриила не смогло объединить местную православную общину". Если в Биаррице можно насчитать около 60 православных верующих (таковы цифры, приведенные настоятелем, назначенным архиепископом Гавриилом), то в прошлое воскресенье на службе было всего около 20 молящихся, причем не только из данного региона, но и из более далеких мест – Лурда, Тулузы.

"Явно, что большинство в Биаррице склоняется, скорее, в пользу смены юрисдикции", – заключает автор статьи.

1 марта 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×